Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Жесткое падение». Прогнозист пузырей с Уолл-стрит предрек обвал рынка на 50%

Джереми Грэнтэм

Основатель бостонского инвестфонда Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. (GMO) Джереми Грэнтэм не исключил, что в 2023 году S&P 500 может протестировать отметку 2000 пунктов. Американские акции могут потерять 50% от своей текущей стоимости, поскольку пузырь на рынке до сих пор не лопнул, пишет Bloomberg.

Ранее известному инвестору Джереми Грэнтэму удалось раньше других увидеть пузырь на рынке недвижимости Японии в 1989 году, пузырь доткомов в 2000 году и пузырь на рынке недвижимости США в 2008 году, пишет РБК.

Базовый прогноз Грэнтэма предполагает, что 2023 год S&P 500 завершит на отметке 3200 пунктов, что примерно на 20% ниже текущих уровней. При этом какое-то время индекс будет находиться ниже 3000 пунктов, предупредил инвестор. По его словам, сейчас проблем для рынка существует больше, чем обычно, — возможно, даже больше, чем когда-либо видел сам Грэнтэм.

«Есть определенный шанс, что что-то может пойти не так и система начнет работать совершенно неправильно в глобальном масштабе», — полагает один из самых известных «медведей» Уолл-стрит.

Он отметил, что в течение десятилетия после мирового финансового кризиса, после которого в США начался самый продолжительный «бычий» рынок за всю историю, акции роста превосходили акции стоимости по доходности. Однако теперь, когда ФРС повышает ставки для борьбы с инфляцией, акции стоимости переживают свое возрождение и показывают результаты лучше, чем у акций роста. По прогнозам Грэнтэма, на горизонте двух лет доходность акций стоимости может быть выше доходности бумаг быстрорастущих компаний на 20 п.п.

Инвестор отметил, что хотя первый и самый легкий этап схлопывания пузыря уже позади, следующая фаза будет более сложной. Сейчас поддержку рынку оказывает в том числе сезонный фактор, однако практически любое событие может спровоцировать быстрое и сильное падение, предупредил Грэнтэм.

Он не единственный, кто дает пессимистичные прогнозы по американскому рынку. Так, в Morgan Stanley полагают, что инвесторы сейчас настроены слишком оптимистично и не учитывают поступающие слабые экономические данные и снижение доходов компаний. В результате до конца этого квартала на рынке могут начаться распродажи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *