Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доходы бюджета России от экспорта нефти рухнули на 60%

На неделе, завершившейся 20 января, бюджет собрал лишь 47 млн долларов нефтяных пошлин, хотя в ноябре и декабре это было около 120 млн

Река сырьевой ренты, текущая в направлении российского бюджета, продолжает стремительно мелеть, пишет Финанз.ру.

Поступления в казну экспортных пошлин на нефть за неполных два месяца действия «потолка цен» и эмбарго ЕС рухнули на 60%, подсчитал Bloomberg на основании данных Минфина и статистики по танкерным перевозкам.

На неделе, завершившейся 20 января, бюджет собрал лишь 47 млн долларов нефтяных пошлин, хотя в ноябре и декабре это было около 120 млн долларов в неделю, а весной и летом суммы доходили до 150-160 млн.

Хотя нефтяникам удается удерживать объемы морского экспорта — почти 3 млн баррелей в день, — это происходит за счет гигантских скидок. И уговорить немногочисленных клиентов в Азии платить больше не получается.

Цена сорта Urals при отгрузке из Балтийских портов в январе держалась на уровне 39-45 долларов за баррель. А некоторые партии в Азию нефтяники продавали себе в убыток — по ценам ниже полной себестоимости, рассказали Reuters трейдеры.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *