Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каким будет курс рубля в 2023 году? Прогноз экономиста-прагматика на все 4 квартала

Обвал рубля и уровень жизни населения

Даю прогноз по курсу и называю 3 опасных для рубля в частности и для экономики в целом месяца. Прогноз по ВВП, безработице и ряду других показателей я уже делал, они есть на Кризистане, пока все идет по плану.

Делать в 2023 году прогнозы — дело неблагодарное

По всем континентам выжидают на коротком старте черные лебеди, выражаясь термином Нассима Талеба. Один прилет нежданной птички — и прогноз можно выбрасывать в мусорное ведро. К примеру, в конце февраля — начале марта 2022 года многие уважаемые эксперты прогнозировали полет рубля в космос. Эдак на 150-200, а то и выше. А рубль слетал и… вернулся.

Почему прогнозы не сбылись? Потому что никто не ожидал дикой просадки импорта и массового исхода западных компаний. Были уверены, что деньги для клятых капиталистов не пахнут. Никто не думал, что валюту нам будет тупо некуда тратить. Что она будет не нужна.

Так что прогноз я даю лишь потому, что пообещал его в одном из предыдущих постов. А вы в свою очередь должны понимать, что он может быть перечеркнут суровой реальностью через месяц, неделю или даже сутки. При этом логика движения — маршрут, по которому поведут рубль — все равно сохранится.

А путь рубля у нас продиктован бюджетом

По разным оценкам, доходная часть нашего бюджета прохудится на 10-30%. Особо радикальные эксперты называют цифру 50%, но эти люди, видимо, давно не заглядывали в структуру экспорта и процентовку доходов бюджета. В итоге переносят в прогноз какие-то очень старые данные либо свои, альтернативные представления о реальности.

Дорога, по которой поведут отечественную валюту в 2023 году, ровная как немецкий автобан: преобразование оставшихся валютных доходов в рублевые расходы. Продаем нефть, платим зарплаты полицейским и учителям — если очень упрощенно.

Каждые 10 долларов минуса к заложенной в бюджете цене на нефть при действующей налоговой системе — это 1 триллион минусом из бюджета. В бюджет заложили нефть по 70, фактически продаем по 40 — значит, к уже имеющемуся дефициту можно смело плюсовать 3 триллиона рублей.

Финансовый кризис в России

По плану на 2023 год расходы у нас составят 29 трлн рублей, доходы — 26,1 трлн рублей. 3 триллиона дефицита у нас уже есть. Если цены на нефть не взлетят до требуемого уровня, наш дефицит удваивается до 6 триллионов.

Пути финансирования бюджетного дефицита я уже не раз расписывал. В нашей ситуации это:

  • Открытая эмиссия — не подходит, ибо вызовет скачок инфляции и рост социальной напряженности.
  • Средства ФНБ — будут использованы и ликвидная (через продажу), и неликвидная (через манипуляции с записями на счетах, де-факто — скрытая эмиссия) часть фонда. Но в ФНБ всего 10 трлн (ликвидно 3,5). Спустить их за год-полтора вряд ли кто-то решится.
  • Заимствования — хороши, когда есть у кого занимать. Очередь за нашими ОФЗ в 2023 году вряд ли будет стоять, разве что давать их в нагрузку к зарплатам и пенсиям.

Остается четвертый путь — регулирование преобразования валютных доходов бюджета в рубль через ослабление.

Опасных месяцев всего 3

Март. В феврале вступают в силу ограничения на поставки нефтепродуктов из России и велик риск введения вторичных санкций на нарушителей нефтяного эмбарго. Месяц обычно уходит на раскачку, так что цветочки мы увидим не сразу после 5 февраля, а примерно к середине марта. Дополнительный риск принесет неизбежная эскалация военных действий.

Август. Вовсе не потому, что в нашей истории регулярно случаются «черные августы». Это месяц инвестиционной паузы, время списания убытков. Именно в августе мы, скорее всего, увидим сильную рецессию в Европе. А у нас — переход сформировавшегося в марте экономического кризиса в социально-политический.

Ноябрь. Середина четвертого квартала, время подгонки бюджета. А еще — время когда должен быть полностью разрешен украинский кризис. Некоторые инсайдеры говорят, что в ноябре у нас будет новый президент — верить в это или нет, решать вам. Лично я на веру уже давно ничего не принимаю, но на ноябрь у меня очень плохие предчувствия. Не столько для экономики, сколько для страны в целом.

Каким будет курс рубля в 2023 году — прогноз по кварталам

Рублевый газовый рынок

В 200 рублей за доллар я не верю. Такие цифры возможны лишь при одном сценарии — если мировая экономика уйдет уже не в рецессию, а в жесткую депрессию, и цены на нефть снизятся до уровней конца прошлого века. Вероятность реализации этого сценария — не более 15%.

Финансисты жалуются, что очень много статистики переведено в закрытый режим, сложно прогнозы строить. Но даже на том, что есть, посчитать можно. И вот что у меня получилось:

  • Первый квартал — уход на 74-78 рублей за доллар. Скорее всего, сразу после активизации действий на не-экономическом фронте и со скачками на 80-85. Кроме того, в начала марта ЕС планирует пересмотреть «потолки» по нефти, но вряд ли это сыграет какую-то роль. Сама идея «потолков» ущербна — противоречит законам рынка, здравому смыслу и работает лишь на обогащение третьих стран, купивших нашу нефть дешево и продавших продукты переработки дорого в тот же ЕС.
  • Второй квартал — стабилизация на уровне 80 рублей за доллар.
  • Третий квартал — уход на 88-90 рублей за доллар, если экспортные ограничения на нашу нефть и нефтепродукты не будут ослаблены, а цена барреля не упадет ниже 60 долларов (без учета нашего дисконта).
  • Четвертый квартал — подгонка под бюджет, который, скорее всего, будет не со стабильным, а с нарастающим дефицитом. Для покрытия придется ослаблять рубль до 96-98 за доллар.

Еще раз напоминаю: прилеты черных лебедей, которые в этом году грозят летать стаями, могут в считанные часы изменить прогнозные цифры, но не логику построения прогноза.

***

Если геополитическая ситуация будет развиваться так, как я думаю, в марте (примерно третья декада) у наших финансовых властей будет точка выбора — пользоваться средствами ФНБ или нет. И будет велик соблазн отложить расходование остатков ликвидной части фонда на 2024 год, потому что начнут формироваться новые очаги кризиса. Мы эти очаги увидим в зачаточном состоянии — осенью, во всей красе — в первом квартале 2024 (уточнять сейчас не буду).

В этом случае девальвироваться придется до 115-118 рублей за доллар, причем быстро, чтобы списать обвал на происки врагов и потом демонстрировать стабильность. Но у нас курс рубля — сущность не только экономическая, но и политическая. Вряд ли они решатся морозить ФНБ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *