Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай в тупике, и выход из этого тупика может выглядеть как акт отчаяния

Катастрофа в Китае

Рост ВВП Китая в 2022 году показал самые слабые показатели за 40 лет — всего на 3%. В 2021 году он вырос на 8,4%.

Правда, стоит учесть, что 2021 год дал столь высокий показатель по сравнению с годом тотального локдауна 2020. Вообще, все данные после 2019 года сложно учитывать в общем ряду, так как три года подряд были, мягко говоря, не совсем нормальными.

Тем не менее, 3 процента для Китая, находящегося в критической долговой ловушке — это почти катастрофа. Экономика генерирует непреходящий долг и наращивает его. Экспортная модель существенно зависит от ситуации на внешних рынках, а внутренних источников роста практически не осталось.

Китай столкнулся с той же проблемой, что и США в годы Великой депрессии. Штаты тогда нашли выход: Вторая мировая война, по итогам которой Великобритания утратила мировое лидерство, а доллар стал мировой валютой, что и позволило американцам решить проблему внутреннего стимулирования своей экономики, сбрасывая в окружающее пространство негативные эффекты такого подхода.

Китай не может идти этим путем, так как юань не дает ему подобной возможности. Внутренняя трансформация Китая через проект «социального кредита», которая может взять под контроль потребление и создать отдельный контур, отделив его от промышленного сектора, неочевидна по своим результатам. История с «пандемией» уже показала, что существуют пределы такого социального проектирования. Возможно, что в течение какого-то продолжительного периода времени китайская власть сумеет сбалансировать психику населения и проводимые над ним эксперименты, но на коротком промежутке возникают противоречия, с которыми она не справляется.

Поэтому остается война, к которой Китай также не готов. Точнее, готовность к ней есть, а вот фактических возможностей для глобального противостояния — нет. Собственно, поэтому Китаю и нужна была Россия, как военный ресурс, который можно использовать в виде пушечного мяса. Однако теперь для всех, и для Китая в первую очередь, стало понятно, что архаичная российская армия в военном отношении не представляет из себя ничего серьезного. А руководство России неспособно ни на проведение реформ, ни на управление как таковое. Вполне возможно, что это стало для китайцев крайне неприятным открытием, а значит — вынудит их либо корректировать планы, опираясь только на свои возможности, либо вообще отказываться от них.

Однако кроме войны, итогом которой может стать если не глобальная, то хотя бы макрорегиональная зона преимущественного хождения юаня, за Китай никакой другой стратегии нет. Внутренняя трансформация — процесс долгий и тоже ненадежный. А экономическая катастрофа — вот она, уже здесь.

Может сложиться ситуация, как у Гитлера, который в беседе с послом Германии в СССР Шулленбургом сказал: «У меня, граф, нет другого выхода», — говоря о нападении на СССР. Китай в тупике, и выход из этого тупика может выглядеть как акт отчаяния.

***

Китайская статистика опубликовала данные, которые свидетельствуют о сокращении населения — впервые за долгие десятилетия.

Речь пока идет о крайне незначительной для Китая величине в миллион человек, что для миллиардного Китая очень и очень немного. Тут в России с населением в десять раз меньше минус миллион «сверхсмертности» — и никаких проблем для организаторов геноцида. Даже выговор никому не объявили и премии не лишили.

Тем не менее, вопрос в динамике. Если в следующем году ситуация повторится и будет усугубляться — это означает, что Китай начинает сталкиваться со следствиями еще одного эксперимента, который руководство страны проводило над своим народом. Вообще, доктор Менгеле — сущий добряк по сравнению с китайскими руководителями, нужно отметить.

Китайцы очень любят принимать решения вопреки всем законам природы. То воробьев бьют, то людей лечат трехлетним заключением в заваренных квартирах. То «одна семья — один ребенок». Природе между тем всё это совершенно безразлично, она просто отвечает на все попытки ее «поправить».

Рано или поздно, но зверский эксперимент над демографией обернется тяжелейшими последствиями. Вполне возможно, что это время наступает.

***

На не самых вдохновляющих новостях из Китая газ в Европе после небольшого подъема снова пошел вниз и упал ниже 600 долларов за 1000 кубометров. Биржевые цены на газ торгуются по $589. При этом в газовых хранилищах запасы превосходят почти в полтора раза средние значения за прошлые годы, что тоже давит на цену.

До тех пор, пока Китай не начнет показывать динамичный рост (причем еще нужно оценить саму динамику), ситуация будет регулироваться в основном погодным фактором, а зима в Европе — от силы еще полтора месяца.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *