Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Судостроение в России обвалилось на 20%. Продажи элитных новостроек в Москве — в 2 раза по итогам года

Инвестиции в новостройки

Российские верфи в первый год войны против Украины сократили количество произведенных судов примерно на 20%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные INFOLine Shipbuilding Russia Top.

В 2023 году ОСК ожидает роста количества сданных судов, однако у корпорации нарастают трудности с санкциями. Первые ограничения были введены еще в 2014 году. Несмотря на это, заказчики судов, в том числе рыбопромысловых, настаивали на том, чтобы в них использовалось зарубежное оборудование.

«Ряд этих проектов был реализован, по отдельным возникли сложности с поставками оборудования и участию иностранных специалистов в его монтаже. Сложности постепенно нарастали до февраля 2022 года, а с февраля они приняли системный характер», — пояснили в корпорации.

Продажи элитных новостроек в Москве обвалились вдвое по итогам года

В Москве существенно упал спрос на дорогие новостройки. За 2022 год продажи новых элитных квартир упали в два раза, пишет РБК со ссылкой на «Метриум Премиум». 

Элитными агентство называет квартиры стоимостью от 900 тысяч рубля за квадратный метр. Если в 2021 году было продано 726 таких новостроек, что в 2022 году — всего 324.

Спрос на элитную недвижимость в Москве в 2022 году оказался минимальным за последние пять лет, считают в агентствах NF Group и Intermark Real Estate. Более чем двукратное падение рынка элитных квартир подтвердили в агентстве Wellside. Они относят к этому сегменту более дорогие новостройки, где квадратный метр стоит от 1 млн рублей. Таких квартир в Москве было продано 202, а в 2021 году в 2,5 раза больше — 513 штук. 

Продажи упали и в других сегментах недвижимости

Спрос на квартиры стоимостью 1 квадратного метра от 400 тысяч рублей (премиальный сегмент) уменьшился на 16% год к году: было продано почти 2,1 тысяч квартир. А продажи новостроек стоимостью от 300 тысяч рублей за квадратный метр (бизнес-класс) рухнули на 40%, до 14,1 тыс. квартир.

Спрос на новостройки бизнес-класса упал сильнее, потому что вызванный военными действиями кризис ударил в первую очередь по среднему классу, объяснила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, покупатели решили сэкономить и купить квартиры в менее дорогих сегментах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *