Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Понеслось: ЦБ напечатал почти 4 триллиона рублей для бюджета и госкомпаний

Рублевая ликвидность. эмиссия в России

Печатный станок Банка России перешел в турбо-режим, чтобы профинансировать дыру в федеральном бюджете и залатать балансы попавших под санкции госкомпаний.

В 2022 году ЦБ напечатал почти 4 триллиона рублей в результате манипуляций с Фондом национального благосостояния, следует из статистики Минфина.

В декабре Минфин сообщил о продаже ЦБ еще 28,5 млрд евро, 2,77 млрд фунтов стерлингов и 121,9 млрд иен из фонда, который правительство копило пять лет за счет нефтегазовых сверхдоходов.

Будучи под санкциями, Минфин не может осуществлять реальную продажу западных валют. А сделки представляют собой виртуальный договор: евро, фунты и иены «переписываются» со счета Минфина и на счет ЦБ, который, в свою очередь, проводит эмиссию рублей для их конвертации по курсу.

В декабре объем таких операций составил 2,412 триллиона рублей, следует из данных Минфина. Это покрыло почти две трети декабрьского дефицита бюджета, который составил 3,9 триллиона рублей.

По итогам четвертого квартала ЦБ напечатал для бюджета 2,97 трлн рублей. А ранее в 2022 году по такой же схеме власти профинансировали госкорпорации на 800 млрд рублей.

467 млрд рублей досталось РЖД, по 50 млрд получили Газпромбанк и банк ДОМ.РФ. 52,5 млрд рублей правительство залило в «Аэрофлот», выкупив допэмиссию его акций; 58,3 млрд рублей — в Государственную транспортно-лизинговую компанию (ГТЛК).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *