Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Золотой запас. 7 стран, которые накопили золота больше всех — и как Россия выглядит на их фоне

Выбрал в статистике Всемирного совета по золоту страны, сумевшие накопить более 1 тысячи тонн желтого металла. Несмотря на то, что в кризисные времена золото выступает защитным активом и государства обычно предпочитают его другим инструментам (валюты, облигации и т.д.), таких стран оказалось всего 7. Остальные отстают.

Так выглядит золото из хранилища российского ЦБ

Швейцария — 7 место

1040 тонн

Когда-то в закромах Страны гномов было много золота — более 2,5 тысяч тонн. Но в первом десятилетии 21 века от него последовательно избавлялись, а во втором — поддерживали золотой запас на одном уровне.

Китай — 6 место

1948 тонн

Поднебесная активно наращивала запасы ценного металла до 2019 года. К примеру, только в 2015 году их резервы увеличились более чем на 600 тонн золота. То есть за год китайцы скупили больше, чем голландцы или турки смогли накопить за век. Последние 3 года золотой запас Китая поддерживают на одном уровне.

Россия — 5 место

2299 тонн

Держу пари, что через год наш результат будет выше. Золото попало под ограничения на импорт и от Евросоюза, и от США. В Лондон на продажу его уже не привезешь, а ждать, что азиатские рынки покроют недополученную прибыль, не приходится. В итоге выкупать ценный металл придется в закрома Родины, и это хорошо. Оно нам еще пригодится, когда будем восстанавливать экономику.

Франция — 4 место

2437 тонн

Энергетический кризис и недовольство населения ростом цен не стали для Парижа стимулом использовать золотые резервы. Кризис — кризисом, а покупки золота — по расписанию. По чуть-чуть:

Золотой запас Франции, динамика 2020-2022

Глядя на график роста золотого запаса Франции, вспоминается наша поговорка про курочку, которая по зернышку клюет.

Италия — 3 место

2452 тонны

Италия хоть и развитая экономика, присутствующая в «Семерке», но назвать ее процветающей, богатой и успешной страной ЕС у меня язык не повернется. Золото накоплено еще в прошлом веке и лежит в прямом смысле слова колом — никакой динамики по запасам с 2000 года.

Германия — 2 место

3355 тонн

Рачительные немцы плавно сокращают золотой запас с 2001 года. За 25 лет продано около 120 тонн золота. На фоне лидеров, конечно, 120 тонн никого не впечатляют. Но это уровень всех имеющихся запасов ценного металла в Швеции, Мексике или Греции.

США — 1 место

8133 тонны

Злые языки говорят — надо еще проверить, а золото ли там или вольфрам? Поддельные слитки американского происхождения находили и в Китае, и в Великобритании. Как бы то ни было, золотой запас Штатов больше, чем смогли накопить мы, китайцы и французы, вместе взятые.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *