Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что сокращение населения Китая означает для будущего страны

Пожалуйста, рожайте больше детей. Это послание Китая супружеским парам после десятилетий ограничения большинства семей одним ребенком. Почему поворот? Причина в том, что рождаемость снижается 6 лет подряд, что привело к сокращению населения в прошлом году впервые с 1960-х годов.

Еще до исторического общего спада население трудоспособного возраста сокращалось в течение многих лет, и прогнозы показывают, что четверть населения к 2030 году будут составлять жители 60 лет и старше. Это угрожает экономическому росту, который был основан на огромном предложении рабочей силы — не говоря уже о том, что может не хватить трудоспособных людей, чтобы заботиться обо всех этих пожилых людях. В результате экономика Китая может столкнуться с трудностями, не позволяющими обогнать США по размеру, и страна может потерять свой статус самой густонаселенной в мире в пользу Индии в этом году.

1. Что делается?

В 2021 году Политбюро разрешило всем парам иметь третьего ребенка, спустя всего 5 лет после изменения политики в отношении одного ребенка, позволяющей женщинам иметь двоих.

Изменение, разрешающее двух детей, поначалу работало: число новорожденных в 2016 году составило 17,9 миллиона, что более чем на 1 миллион больше, чем годом ранее. Однако после этого рождаемость ежегодно снижалась до 9,56 миллиона в 2022 году, что является самым низким показателем по крайней мере с 1950 года. Некоторые регионы начали предлагать парам стимулы для рождения детей, от продления отпуска по уходу за ребенком до предоставления субсидий и предоставления детских кредитов. Шэньчжэнь, который соседствует с Гонконгом, работает над планами по субсидированию родителей, пока их детям не исполнится три года.

Численность населения Китая достигла пика

2. Насколько сократилось население

Согласно официальным данным, опубликованным в январе, падение рождаемости и рост смертности привели к тому, что в 2022 году в материковом Китае проживает на 850 тысяч человек меньше китайцев, чем в 2021 году. Глава статбюро прогнозирует сохранение тенденции, указывая на «падение желания людей иметь детей, откладывание брака и беременности, а также сокращение числа женщин детородного возраста».

Вспышка Covid-19, которая начала охватывать страну в конце прошлого года, скорее всего, приведет к росту смертности в краткосрочной перспективе, которая будет преобладать над увеличением смертности, ожидаемым по мере старения нации. Кроме того: 

  • Доля населения трудоспособного возраста — в возрасте от 15 до 59 лет — упала до 62% с более чем 70% десять лет назад. Bloomberg Economics прогнозирует, что в 2050 году группа сократится примерно до 650 миллионов человек, что примерно на 260 миллионов меньше, чем в 2020 году.
  • Коэффициент рождаемости, или среднее число рождений в течение жизни на одну женщину, упал до 1,3 в 2020 году, что намного ниже 2,1, необходимых для сохранения населения без учета миграции.
  • Еще в 2019 году Организация Объединенных Наций прогнозировала, что население Китая достигнет пика в 2031 году; к прошлому году прогноз снижен до 2022 года. Теперь ООН ожидает, что Китай потеряет 110 миллионов человек к 2050 году, а к концу века население уменьшится примерно в 2 раза.
  • По прогнозам ООН, в этом году Индия превзойдет Китай как самую густонаселенную страну мира — на четыре года раньше, чем предполагалось ранее.

3. Каково влияние? 

Если сокращение числа людей трудоспособного возраста приведет к сокращению числа фактически работающих людей, это может повысить стоимость рабочей силы в Китае, увеличив стоимость промышленных товаров. С меньшим количеством людей, создающих семьи, также, вероятно, пострадает долгосрочный спрос на дома, что повлияет на спрос на такие товары, как железная руда.

Правительство также может испытывать трудности с оплатой своей и так недостаточно финансируемой национальной пенсионной системы. Все это может подорвать потенциал долгосрочного роста экономики, если государственная политика, направленная на поощрение рождения детей, не станет эффективной.

Могут быть волновые эффекты за пределами страны. Например, меньшее количество детей может уменьшить число китайских студентов, ищущих образование в США, Австралии и других странах.

Снижение будет трудно обратить вспять, даже после того, как правительство отменило политику одного ребенка. Традиционное предпочтение сыновей заставило многих китайских родителей абортировать зародыши женского пола; соотношение мужчин и женщин достигло 120:100 в некоторых провинциях. Соотношение полов при рождении в последние годы стабилизировалось на уровне около 105, но в некоторых регионах, таких как Гуандун и тропический остров Хайнань, соотношение остается выше 110. Одним из результатов является меньшее количество женщин детородного возраста. 

4. Откуда взялась политика одного ребенка?

После создания Китайской Народной Республики в 1949 году и окончания гражданской войны правительство подготовило десятки тысяч «босоногих врачей» для оказания медицинской помощи бедным и сельским районам. Смертность резко упала, а темпы прироста населения выросли с 16 на тысячу в 1949 году до 25 на тысячу всего пятью годами позже. Это вызвало первые попытки поощрения планирования семьи в 1953 году. Тем не менее, общая численность населения увеличилась до более чем 800 миллионов в конце 1960-х годов.

К 1970-м годам Китай столкнулся с нехваткой продовольствия и жилья. В 1979 году ее лидер Дэн Сяопин решил ограничить большинство пар одним ребенком (были исключения для сельских фермеров, этнических меньшинств и определенных ситуаций, например, когда первый ребенок был инвалидом).

Демографическая динамика Китая

5. Какое решение?

Изменение пенсионного возраста может решить некоторые проблемы. Страна удерживает этот показатель на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин на протяжении более четырех десятилетий, несмотря на то, что ожидаемая продолжительность жизни увеличилась. Снова идет дискуссия о повышении возраста, но, как и в других странах, такой шаг является очень непопулярным. Его уже рассматривали 10 лет назад и получили негативную реакцию.

Помимо снятия ограничений на количество детей, чиновникам необходимо будет усилить поддержку семей, включая дошкольные учреждения и школы, а также предоставить новые финансовые стимулы или налоговые льготы. Проблемы со временем и финансами означают, что многие пары считают, что могут позволить себе иметь только одного ребенка, если вообще могут. Центральное правительство пыталось облегчить это бремя, например, снизив затраты семей на детское образование.

Кроме того, Госсоветом выпущено руководство по сокращению числа абортов при одновременном оказании большей поддержки женщинам в воспитании детей. Однако, если ориентироваться на опыт Японии, Южной Кореи и других развитых стран, радикально повысить уровень рождаемости невероятно сложно, если не невозможно, даже с помощью таких мер, как субсидии, бесплатный уход за детьми и щедрые пособия по уходу за ребенком. Нет причин думать, что ситуация в Китае будет иной.

Источник — Bloomberg, перевод — Кризис-копилка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *