Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Статистика рынка недвижимости: каждую вторую квартиру в РФ продали беглецы

Недвижимость в Киеве

Россияне, уехавшие из страны на фоне боевых действий на Украине и мобилизации в России, распродали свои квартиры через посредников. По данным инвестиционной компании «Флип», 50% сделок со вторичным жильем в 2022 году совершались по нотариальной доверенности, пишет «Коммерсантъ». 

Это стало максимальным значением за всю современную историю российского рынка недвижимости. В 2021 году оно не превышало 20%, в 2020-м — 15%, а в 2018-2019-м не дотягивало и до 10%.

Всего в 2022 году на вторичном рынке было заключено 3,9 млн сделок. Большинство из них пришлись на Москву, Подмосковье и Краснодарский край, рассказал гендиректор «Флип» Евгений Шавнев.

Количество сделок с доверенностью резко увеличилось после объявления мобилизации. Как рассказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко, до сентября в Москве и Подмосковье их доля не превышала 5%, а к концу года достигла 20%. Управляющий директор «Миэль» Ирина Пешич отметила, что ее компания заключила 35% таких сделок.

В Москве на вторичном рынке обычно продавалось не более 5% квартир, но прошедшей осенью эта цифра увеличилась в 3,4 раза.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *