Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ зафиксировал обвал притока валюты в Россию в 1,5 раза

Обвал притока валюты в РФ

Дождь из валюты, пролившийся над российской экономикой после введения санкций и остановки импорта, неожиданно закончился.

В четвертом квартале чистый приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса сжался в 1,5 раза — до $31,4 млрд и стал самым низким за полтора года.

По итогам декабря лишней валюты в стране практически не было вовсе: профицит текущего счета сжался до мизерных $1,7 млрд, хотя в ноябре это было больше $10 млрд, а в октябре — больше $20 млрд.

Из-за резкого падения цен на нефть Urals, которая в декабре стоила $50 за баррель, а в январе — меньше $40, Россия не досчиталась $20 млрд экспортной выручки, оценивает Александр Исаков, экономист Bloomberg Economics. Ситуация будет ухудшаться в 2023 году, а это сулит ослабление рубля и новые проблемы с точки зрения контроля над инфляцией, предупреждает он.

Санкции, введенные Западом после начала СВО на Украине, включая заморозку резервов ЦБ и массовый уход иностранных компаний, стали сюрпризом для президента Владимира Путина. Риски, с которыми столкнулась экономика в 2022 году, «возникли в значительной степени неожиданно», заявил Путин во вторник на совещании с членами правительства.

«Мы их не знали и не понимали, и, тем не менее, мы через них прошли», — признался президент, уточнив, что имеет в виду «финансовые, бюджетные, структурные и логистические» риски.

«Отработали мы весьма достойно», — похвалил Путин себя и министров, добавив, что следующий год будет «лучше» с точки зрения рисков для экономики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *