Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как стать фрилансером

Слово «фрилансер» не так давно появилось в нашем обиходе. В переводе с английского оно означает «свободный копьеносец». Известно, что фрилансерами в эпоху средневековья называли наемников, которые за определенную плату могли примкнуть к воинским рядам любой из враждующих сторон. В наше время фрилансером называют любого внештатного сотрудника. Сам по себе фриланс – это подработка в свободное время, которая может стать постоянным источником дохода.

Основным плюсом фриланса является независимость и полная свобода действий. Такой работник вправе самостоятельно выбирать место и график работы. Фрилансеры избавлены от ежедневной обязанности просиживать часами в душных офисах и по звонку вставать на работу. Они также не ограничены одним и тем же видом деятельности и могут менять вид и место работы по собственному желанию.

Однако есть и другая сторона медали. Фрилансер – это работник, который трудится без надзора, он является начальником для самого себя. А это требует от человека усидчивости и умения самоорганизовываться. Кроме того в сфере фриланса очень важна положительная репутация работника. Достаточно один раз не оправдать доверия работодателя, чтобы в дальнейшем получить отказ от сотрудничества.

Одним из минусов фриланса является нестабильность. Подобная работа не предполагает наличие социального пакета, фиксированного оклада и прочих преимуществ найма на постоянной основе — ни одна биржа фриланса не оформит вам пенсию по старости. Кроме того вполне вероятен риск обмана и неоплаты выполненной работы.

Для того чтобы начать работать в сфере фриланса, прежде всего необходимо определить род предстоящей деятельности. Данный вид заработка тем и хорош, что доступен абсолютно всем. Можно заниматься всем чем угодно, от написания статей в интернете до рукоделия. Главное чтобы умения и способности начинающего фрилансера совпадали с его интересами. Если не хватает навыков в выбранной сфере деятельности, всегда можно развиваться, постигая выбранную профессию или попробовать себя в другой.

Найти работу фрилансер может стандартным способом — просматривая заявления от работодателей или подавая свои. Кроме того в интернете можно найти специализированные порталы для фрилансеров.

Важным моментом в поиске работы является создание собственного портфолио и резюме. Профессионалы фриланса открывают собственные сайты, где предоставляют работодателям исчерпывающую информацию о себе и своих профессиональных навыках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *