Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай смог компенсировать лишь 23% потерянных Россией поставок из ЕС. 8 тысяч россиян и компаний из РФ под санкциями

Россия и Китай

Поворот на Восток не позволяет России восполнить потерянное на Западе. И дело не только в обвальном падении поставок на европейский рынок нефти и газа, которого Россия почти лишилась, начав боевые действия в Украине.

Заменить потерянные западные товары не способен никакой Китай. Да, он смог в прошлом году нарастить поставки в Россию. Но в денежном выражении это увеличение оказалось в 4,4 раза меньше того, чего она лишилась в результате сокращения импорта из Евросоюза, пишет The Moscow Times.

Экспорт из Китая в Россию вырос за прошлый год на 13% до $76,1 млрд, следует из опубликованных в пятницу данных Китайского таможенного управления, передает Bloomberg. В денежном выражении увеличение составило $8,75 млрд. Это менее десятой части (9,1%) от довоенных поставок из Европы в Россию: в 2021 г. европейский экспорт составил 89,3 млрд евро ($96,4 млрд по текущему курсу), по данным Евростата.

Число российских компаний и граждан под санкциями достигло почти 8 тысяч

Под различные зарубежные санкции к концу 2022 года попали 4832 россиянина и 2972 компании из России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные проекта X-Compliance.

Речь о санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Латвии, Польши, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Сингапура, Японии и Украины. Всего на 31 декабря 2022 года в них числилось 24 101 лиц, то есть доля россиян почти достигла трети. 

За год количество российских граждан и компаний под санкциями удвоилось. Год назад в черных списках числилось всего 3835 лиц из России: 2281 гражданин и 1554 компании.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *