Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На одного с сошкой — семеро с ложкой. Россияне золото сметают тоннами, но лишь 40% населения работает

Сбережения и инвестиции в золото

Россияне купили рекордный объем физического золота в 2022 году: пять из 13 системно значимых банков продали гражданам 57 тонн золота, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные кредитных организаций.

Основной объем драгметалла россиянам продали системно значимые банки: Сбер, ВТБ, Промсвязьбанк, Тинькофф банк и Московский кредитный банк. Однако, по оценке аналитика товарных рынков в компании «Открытие инвестиции» Оксаны Лукичевой, совокупные продажи банками золота в 2022 году могли быть еще выше – на уровне 64–67 тонн.

В свою очередь Минфин, вводя налоговые льготы для продажи золота россиянам через кредитные организации, прогнозировал, что частные лица могут купить до 40–50 тонн за год. При этом в 2021 году суммарный объем продаж золотых слитков россиянам составлял всего 6 тонн.

Граждане ринулись скупать золото главным образом из-за отсутствия других альтернатив для вложения средств, говорят аналитики. Российский фондовый рынок в условиях боевых действий на Украине и международных санкций не привлекает, покупка недвижимости на фоне массового отъезда россиян из страны становится неочевидной инвестицией, а вложения в иностранную валюту и активы связано с большими рисками.

Также власти разрешили не платить НДС при покупке драгметалла и НДФЛ до конца 2023 года. С учетом средней цены на золото в 2022 году на уровне 3983 руб. за один грамм пять крупнейших банков России могли продать слитков на 200 млрд руб. Больше всего продал ВТБ – 30 тонн золота, за ним идет Сбер – около 18 тонн слитков и еще около 2 тонн инвестиционных золотых монет. МКБ и ПСБ реализовали около 4 тонн драгметалла.

Не менее интересная статистика пришла от Росстата, который наконец-то начал публиковать выжимки итогов переписи населения.

Выплаты от государства стали вторым по важности источником дохода у россиян. Социальные пособия в качестве своего денежного ресурса указали 33% участников переписи населения 2021 года, следует из данных переписи. В эту категорию выплат ведомство включает пенсии, пособия по безработице, выплаты беременным, ежемесячные пособия на детей, льготы, субсидии и другие средства, которые предоставляет государство.

Получателями государственных выплат являются 42,7 млн человек, из которых почти 31 млн человек отметили, что это их единственный источник дохода. От государственных выплат зависят в основном пожилые люди — почти 70% этой категории составили россияне старше 60 лет.

Только 58,4 млн человек (39,6% от всего населения, чуть больше трети) сообщили, что получают зарплату.

Значительная часть населения РФ является иждивенцами: на обеспечении у других лиц находится каждый четвертый россиянин (25%, 32,5 млн человек).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *