Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин констатировал рекорд по дефициту бюджета и объяснил, чем заткнут дыру

Дефицит бюджета

Дефицит федерального бюджета России по итогам 2022 года составил 3,3 трлн рублей, отчитался во вторник министр финансов Антон Силуанов.

Изначально сверстанный с профицитом в 1% ВВП бюджет закрыл год с дырой в 2,3% ВВП, размеры которой превысили все прогнозы: осенью Минфин ожидал 0,9% ВВП, в декабре поднял оценку до 2% ВВП, но и она оказалась слишком оптимистичной.

В декабре дефицит казны и вовсе стал рекордным в истории — 3,09 рублей: собрав 2,99 трлн рублей налогов, правительство потратило 6,89 трлн рублей. Таким образом, без обеспечения налоговой выручкой осталось больше половины израсходованных за месяц средств.

Гигантский всплеск трат под конец года — обычная практика для Минфина, но на это раз он превзошел сам себя: по сравнению с декабрем-2021 расходы подскочили на 43%.

Всего же за год правительство потратило 31,11 трлн рублей при доходах в 27,77 трлн.

Дефицит бюджета по итогам года оказался на 0,3% ВВП, или 400 млрд рублей выше, чем Минфин прогнозировал всего несколько недель назад. «Во многом это является отражением ситуации с доходами от продажи нефти, которые, по-видимому, после введения эмбарго посыпались», — отмечает Евгений Суворов, экономист банка «Центрокредит».

В декабре российские нефтяники потеряли 20% спроса на свои баррели, а средняя цена Urals, основного российского экспортного сорта, обвалилась до минимумов с 2020 года — $50,5 за баррель.

Январь принес новую боль и бюджету, и нефтяникам: цена Urals впервые с пика пандемии падала ниже $40 при отгрузке из балтийских портов. Ее дисконт к Brent стал почти двукратным, хотя два месяца назад не превышал 20%.

В бюджет-2023 Минфин заложил доходы в 26,1 трлн рублей, расходы на 29 трлн и дефицит почти в 3 трлн. Но в реальности ситуация может оказаться куда хуже: при $50 за баррель бюджет недосчитается 2,1 трлн рублей нефтегазовых доходов, оценивает Суворов. В этом случае дефицит казны вместо 3 трлн рублей может превысить 5 трлн.

Минфин и ЦБ начнут продавать юани, чтобы залатать бюджет

Российские власти решили обратиться к последним не попавшим под санкции резервам иностранной валюты, чтобы покрыть дефицит федерального бюджета, достигший исторических рекордов в конце 2022 года.

С 13 января ЦБ РФ в интересах российского Минфина начнет продавать на Московской бирже китайские юани из Фонда национального благосостояния.

Как сообщил Минфин в среду, операции будут проходить в рамках обновленного «бюджетного правила»: если нефтегазовые доходы бюджета превышают базовый уровень — излишки пойдут на закупку юаней, если же наоборот — валюту будут продавать, а полученные рубли направлять в казну.

В январе Минфин намерен продать юаней на 54,5 млрд рублей — настолько прогнозные поступления сырьевой ренты недотянут до плана. Операции возобновляются «в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий, а также снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на государственные финансы и экономику», объясняет министерство в релизе.

Ежедневный объем операций до 6 февраля составит 3,2 млрд рублей. Это примерно 5–10% от оборота торгов в паре «юань-рубль» с расчетами «завтра», оценивают аналитики ПСБ.

Всего у Минфина в ФНБ 310 млрд китайских юаней, и это последние деньги в ЗВР, не попавшие под санкции. Около половины резервов — более 300 млрд долларов — были заморожены западными странами вскоре после начала СВО в Украине. В бюджет-2023 Минфин заложил падение нефтегазовых доходов на четверть и «дыру» в 2,9 трлн рублей. Но в реальности ситуация может оказаться куда хуже, пишут аналитики MMI.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *