Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ASTRA LINUX: где будут использовать российскую операционную систему

Astra Linux

Партия сказала — надо! Разработчики ответили — есть! Так по-советски просто можно описать появление на рынке операционных систем российского продукта — ОС Astra Linux.

Как и следует из названия, ось разработана на линуксовой основе. Это значит, что она будет совместима с любыми продуктами и приложениями, созданными в этой среде. Как и прочие операционные системы, Astra Linux поддерживает и текстовые редакторы, и программы для работы с фото и видео, и мессенджеры. Никаких неудобств для пользователя при смене оси возникать не должно.

Предлагаем посмотреть видеообзор последней версии:

Где будут использовать Astra Linux?

Предполагается, что не только компьютеры чиновников получат российскую операционку. Уже сейчас заявлено 9 отраслевых сегментов, где Astra Linux может заменить популярные операционки из недружественных стран:

  1. Массовые коммуникации и связь.
  2. Образование и наука.
  3. Здравоохранение.
  4. Финансовый сектор.
  5. Госсектор в полном объеме.
  6. Энергетика — как ресурсодобывающие, так и обслуживающие компании.
  7. Промышленность и торговля (конкретные отрасли не указаны, а значит, речь идет о любых производителях и продавцах не только опта, но и розницы).
  8. Транспорт
  9. Сфера ЖКХ в полном объеме.

Учебники и советы пользователям Astra Linux есть на официальном сайте операционки astralinux.ru. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *