Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сын главы Сбербанка неожиданно оказался долларовым миллиардером

Греф дает интервью в Давосе

Члены семьи главы Сбербанка Германа Грефа оказались фантастически богаты. Ещё в 2015 году юристы главы «Сбера» составили завещание, согласно которому в случае его смерти деньги Грефа в офшорных трастах должны быть поделены между шестью членами семьи, включая сына от первого брака Олега. На тот момент личное состояние Олега уже достигало миллиарда долларов, пишет «Проект» со ссылкой на документы из Pandora Papers.

Источником средств в профиле было указано «семейное состояние» и «доход от профессиональной деятельности в качестве вице-президента консалтинговой компании „НЭО-Центр“». Олегу Грефу принадлежало почти 20% «НЭО-Центра», но компания не могла обеспечить подобный доход: ее чистая прибыль в 2012 году, согласно «СПАРК-Интерфаксу», составляла всего 66 млн руб. 

Согласно списку Forbes, в России насчитывается всего 88 человек, чье состояние равняется или превосходит миллиард долларов. Таким образом, сын Грефа может быть одним из богатейших россиян. 

Сам Герман Греф, возможно, держит большую часть своего состояния в сети офшорных трастов, первый из которых он учредил в Сингапуре в 2011 году. Основными средствами главы «Сбера» управляет компания Altera Capital, владеющая через цепочку офшоров долями в группе «ГАЗ», Даниловском рынке, RusPetro, Group IB, бумагами En+, а также бизнес-центрами Arcus в Москве. Общая сумма активов компании оценивается почти в 500 млн долларов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *