Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Поток иностранных туристов в Россию рухнул на 90%

Китайские туристы на озере Байкал

Въезд иностранных туристов в Россию обвалился почти в два раза в этом году, по сравнению с 2021 годом, в который еще во многих странах действовали ковидные ограничения. Об этом газете «Коммерсант» рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. 

В 2022 году туроператоры приняли всего несколько сотен иностранных туристов, говорит Ромашкин. При этом до пандемии в Россию каждый год приезжали 300–400 тысяч иностранных туристов, отмечает собеседник издания из туроператоров.

По официальным данным, спад туропотока в Россию существенно ниже. За год в Россию приехали 180–190 тысяч туристов, без учета постсоветских стран, оценили в Ассоциации туроператоров России. В прошлом году, по данным ФСБ, в Россию приезжал 288 тысяч туристов, то есть снижение составило лишь 34–37,5%.

В этом году совсем не было массовых групповых заездов, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Приезжали только на деловые встречи, а также индивидуальные туристы. 

Крупным игрокам на въездном рынке удалось привлечь по пять—шесть небольших групп, уточняет гендиректор «Тари-Тур» Марина Левченко. 

Компания Ромашкина организовывала отдых для двух групп туристов — из Казахстана и Узбекистана. Левченко рассказал о туристах из Вьетнама и Ирана. А компания интурист занималась гостями из Японии, Индии и стран Ближнего Востока, рассказала представитель, добавив, что отдельные туристы приезжали из Австрии, Италии и Германии.

Туристы перестали приезжать в Россию по четырем причинам: сложности с оформлением виз, перелетами, банковскими картами, а также «негативный информационный фон вокруг страны», перечисляет Ромашкин. 

После начала боевых действий на Украине Россия закрыла небо для самолетов из 36 государств. Многие страны, например Германия, США, Финляндия, страны Балтии и другие, рекомендовали своим гражданам не въезжать в Россию, а тем, кто там находится, — покинуть страну.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *