Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия и Иран инвестируют до $25 млрд в торговый маршрут по обходу санкций

Кризис в Иране

Россия и Иран пытаются перестроить пути поставок, чтобы активнее торговать друг с другом и получить неограниченный доступ к азиатским рынкам. Мария Шагина, эксперт по санкциям и российской внешней политике лондонского Международного института стратегических исследований, оценила инвестиции в торговый коридор в $25 млрд.

Западным странам контролировать эти маршруты будет действительно сложно, считают эксперты, но, инвестировав огромные средства, Россия и Иран будут зависеть от благосклонности торговых партнеров в Азии и на Ближнем Востоке. Которые могут не захотеть ссориться с Западом.

Морской путь из Петербурга в индийский Мумбаи вокруг Европы и через Суэцкий канал занимает около 40 дней (14 000 км). Для обеспечения более короткого маршрута Россия планирует инвестировать около $1 млрд в увеличение пропускной способности Волго-Донского канала, в том числе чтобы сделать навигацию круглогодичной. Это должно позволить увеличить внешние поставки через Азовское море, пишет The Moscow Times.

Кроме того, активизируется сообщение через Каспийское море. Для развития этого маршрута Иран также расширяет железнодорожную магистраль, которая ведет в Чехбехар. Из этого порта на юго-востоке страны судам уже недалеко до западного побережья Индии, которая инвестировала в развитие недостроенного пока портового комплекса.

Россия между тем готовит регламент, который позволит иранским судам беспрепятственно ходить по Волге. Но не менее дюжины кораблей компании Islamic Republic of Iran Shipping Lines Group (IRISL), которая находится под американскими санкциями, уже курсируют между Каспийским морем и ключевыми портами на Волге, свидетельствуют данные о судоходстве, собранные Bloomberg.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *