Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китайские банки присоединились к санкциям против РФ, клиентов для поставок нефти морем осталось всего 4

Банковский кризис в Китае

Банки Китая не сотрудничают с российскими кредитными организациями, попавшими под санкции, рассказал в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.

«Китайские банки полностью соблюдают все санкционные ограничения, установленные американским Минфином. Например, они не работают с санкционными российскими банками», — сказал он.

Банк «Открытие» попал под самые жесткие санкции одним из первых. Сейчас в этом списке находятся уже семь российских системнозначимых банков — это больше половины. В их числе «Сбер», ВТБ, «Открытие» Альфа-Банк и другие.

Включив их в SDN-лист, Минфин США запретили американским банкам и юрлицам проводить с ними операции. Кроме того, все активы банков и структур, где им принадлежит контроль, оказались заблокированы в американской юрисдикции.

Из-за санкций, по словам Задорнова, объем вкладов в банках в долларах, евро и фунтах за десять месяцев сократился на 40% — с $94 млрд до о $57 млрд. По его словам, спрос на юань не сможет сгладить этот эффект, отчасти из-за того, что китайские банки соблюдают санкции. Это отражается на свободе расчетов и движении юаневых платежей между российскими и китайскими банками. Несмотря на это, Россия называет Китай дружественной страной.

У России осталось лишь четыре клиента для поставки нефти морем

Мировой рынок нефти продолжает стремительно сжиматься для России после введения европейского эмбарго и «потолка цен» с запретом на страхование танкеров, перевозящих баррели дороже $60.

Занимая второе место по объемам добычи и экспорта нефти, Россия по состоянию на декабрь продавала морем нефть лишь в четыре страны мира, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и данные Refinitiv Eikon. Больше половины всего объема, отгруженного из портов с 1 по 16 декабря, ушло в Индию: не меньше 2 миллионов тонн нефти уже направляются в индийские порты, а к концу месяца число танкеров может еще возрасти, говорят источники Reuters.

По их оценкам, Индия, на которую до СВО приходилось около 1% российского нефтяного экспорта в декабре заберет 70% партий.

Вторым покупателем российской нефти остается Болгария, получившая «поблажки» в рамках европейского эмбарго и продолжающая закупать нефть в России для НПЗ в Бургасе. В первой половине декабря в Болгарию было направлено 800 тысяч тонн Urals через торговую «дочку» «Лукойла» Litasco. Она продает нефть на внутренний рынок и Украине. 

Поставки в Китай по состоянию на 16 декабря резко упали: пока отправлен лишь один груз объемом 140 тысяч тонн Urals, хотя, по словам трейдеров, в конце декабря ожидаются еще партии.

Наконец, продолжает закупать российскую нефть Турция, хотя объемы резко упали после того, как от Urals отказался крупнейший в стране НПЗ STAR. Принадлежащий азербайджанской группе Socar завод приостановил импорт сырья из России, опасаясь попасть под вторичные санкции в декабре. И пока в Турцию отправлена лишь одна партия объемом 140 тысяч тонн, говорят источники Reuters.

Декабрьский план отгрузок из российских портов находится под угрозой срыва: часть партий могут остаться нереализованными из-за отсутствия покупателей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *