Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Польша набирает добровольцев. Она вторгнется в Украину 27 марта?

Константин Сивков

Мы сознательно дистанцировались от освещения военных действий, но некоторые новости нельзя оставить без внимания.

Польская армия набирает добровольцев от 15 до 65 лет для обучения военному делу в рамках проекта «Тренируйся с армией». Как рассказал вице-премьер и министр обороны страны Мариуш Блащак, власти страны хотят обучить как можно больше людей базовым навыкам — обращению с оружием, медицинской помощи, — чтобы правильно вести себя в кризисной ситуации, передает радио Bialystok.

Восьмичасовой курс подготовки будет организован по субботам — с середины января и до конца февраля. Обучение будет бесплатным, курсантам предоставляется питание. 

В польской армии сейчас около 150 000 военнослужащих, к 2035 году она должна вырасти до 300 000. Для сравнения — немецкая армия сейчас насчитывает 170 000 человек. У Польши на вооружении уже больше танков и гаубиц, чем в Германии.

Российский военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков предполагает, что Польша может ввести войска на украинскую территорию и даже называет даты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *