Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евро пробил 70 рублей, доллар торгуется на 65+. Что происходит с курсом рубля?

Изменения курса рубля

Евро впервые с мая вырос до отметки 70 рублей, а доллар превысил 65 рублей. Против рубля продолжают играть опасения за приток валютной выручки в условиях западного потолка цен на российскую нефть.

Участники рынка при этом продолжают ждать кратковременного роста продаж валюты со стороны экспортеров, которым в начале следующей недели надо платить НДПИ, а затем налог на прибыль.

«На текущей неделе активизируются экспортеры в преддверии налоговых выплат, что, в свою очередь, расширит навес предложения долларов, а, соответственно, стоимость доллара может вернуться в диапазон 63,50–64,50 по итогам недельных торгов», — предположил Егор Жильников из Промсвязьбанка.

На прошлой неделе рубль все пять биржевых сессий завершил снижением. Против рубля выступал и внешний фон: дешевела нефть и ухудшилось отношение инвесторов к риску из-за ястребиной риторики ФРС и ЕЦБ после повышения обоими регуляторами своих ставок на 50 базисных пунктов.

Есть и другое мнение: рубль посыпался после запуска «печатного станка» ЦБ

Российский валютный рынок испытывает нарастающий приступ депрессии и идет к тому, чтобы завершить декабрь сильнейшим за полгода падением, пишет Финанз.ру.

После снижения пять дней подряд на прошлой неделе в понедельник рубль подешевел к доллару рекордно с конца июля (более чем на 3%), в то время как евро впервые с конца мая пробил отметку 70 рублей.

За две недели декабря курсы на Мосбирже подскочили почти на 5 рублей, и эта девальвация — ожидаемая, пишут аналитики ИФК «Солид».

В ноябре ЦБ РФ залил в банковскую систему триллион рублей кредитов репо, который госбанки использовали для покупки российских государственных облигаций. Запустив де-факто русское QE, ЦБ включил «печатный станок» для финансирования дефицита бюджета, который в декабре может составить астрономические 5 триллионов рублей.

Это увеличивает денежную массу — рублей в системе становится все больше, а приток валюты при этом падает, объясняют аналитики «Солид»: стоимость российской нефти Urals опустилась ниже $50, а число покупающих ее стран сократилось до четырех — это Китай, Индия, Турция и Болгария.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *