Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне массово переходят на «Роллтон» на фоне падения доходов, а украинцы готовятся опустошить золотой запас

Золото, доллар, инвестиции

В России вырос спрос на лапшу и пюре быстрого приготовления. Так, в компании «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды «Роллтон», BigBon) прогнозируют увеличение продаж по итогам года. Прирост может составить 10% в товарном выражении, рассказал корпоративный директор по маркетингу и продажам «Маревен Фуд Сэнтрал» Илья Мышенко. По его словам, показатель будет высоким и в следующем году, поскольку «спрос стабильный», несмотря на «неопределенность на рынке».

Мышенко отметил, что россияне стали потреблять больше «Роллтона»: в этом году на душу населения приходится 14,6 единицы продукции против 13 единиц в 2021-м. 

По данным Росстата, падение реальных располагаемых доходов россиян в третьем квартале ускорилось на 3,4% в сравнении с 0,8% кварталом ранее. В среднем граждане прожили третий квартал на 46 025 рублей в месяц. Подавляющее большинство населения, впрочем, таких денег не видит. Почти половина — 43,2% — имеют доход до 27 тысяч рублей, каждый четвертый (25,9%) — ниже 19 тысяч, а практически каждый седьмой (14,5%) живет на сумму до 14 тысяч рублей в месяц, то есть меньше чем на 8 долларов в день.

В целом россияне затягивают пояса. Расходы на покупку продуктов питания сокращаются седьмой месяц подряд, причем темпы этого спада становятся все больше: 1,7% в апреле, более 2% летом, 3,5% в сентябре и 4,3% — в октябре.

Нацбанк Украины приготовился к опустошению золотовалютных резервов

Массированные ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины могут оставить страну без золотовалютных резервов. Такую вероятность обсудили на закрытой встрече в Национальном банке Украины на прошлой неделе, пишет The Washington Post со ссылкой на источник, знакомый с отчетом чиновников.

Руководство Нацбанка допустило, что в случае усиления атак жители Украины начнут массово уезжать из страны. В этом случае они будут продавать гривны, чтобы купить евро и долларов. Это приведет к падению национальной валюты.

В результате украинское правительство может лишиться международных резервов, которые необходимы для оплаты критического импорта. Также Киев не сможет выполнить свои обязательства по внешнему долгу. Это приведет к кризису платежного баланса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *