Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне сократили покупки квартир, но все еще ввозят авто из-за границы

Купля-продажа недвижимости

Кризис на рынке недвижимости России усиливается: по состоянию на декабрь 2022 года девелоперы не смогли продать 66 млн квадратных метров квартир в новостройках по всей стране. Это 66% от общего объема жилья в стадии строительства, подсчитали в компании «INFOLine-Аналитика» на основе данных единой информационной системы жилищного строительства.

Текущий объем нераспроданных квартир – самый высокий за всю историю современного российского рынка жилья, заявил РБК гендиректор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

По оценке госкомпании «Дом РФ», объем нераспроданного жилья в новостройках ниже – 41 млн кв. метров, что на 44% больше, чем в начале 2021 года. Однако еще около 25 млн кв. метров строящегося жилья приходятся на проекты, продажи по которым пока не раскрыты.

Эмиграция негативно влияет на спрос на жилье, так как уезжают наиболее обеспеченные граждане. «50% всех долларовых миллионеров уехали из России с марта по ноябрь 2022 года», – говорит Бурмистров. 

Россияне ввезли в страну в два раза больше подержанных машин

В Россию ввезли 221 300 подержанных легковых автомобилей за январь–ноябрь 2022 года  — это на 82% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из данных «Паспорт промышленный консалтинг». Тогда за десять месяцев в Россию ввезли 121 300 машин с пробегом. Об этом пишут «Ведомости».

Подержанными машины считаются после трех лет использования. Из общего числа ввезенных автомобилей с пробегом 216000 было растаможено на физических лиц.  Более 90% таких машин в 2021 и 2022 годах привозили из Японии, говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Вместе с тем в этом году в России выросла популярность праворульных японских автомобилей. Доля объявлений о продаже праворульных машин в этом году увеличилась на 2%, говорит представитель «Дрома». Автомобили с правым рулем сейчас занимают около 30% от общего числа объявлений. Основная причина роста популярности праворульных машин — возросшие цены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *