Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько лет придется восстанавливать экономику России? Игорь Липсиц

ВВП России

«Российская экономика может восстановиться от давления санкций до уровней 2019 года не раньше чем через пять лет. Об этом в интервью РБК заявил глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Он объяснил, что в течение данного периода экономика будет фундаментально трансформироваться под влиянием санкций, и отметил, что названный срок является «очень оптимистичным».

«Не думаю, что это уж какая-то такая радужная картина», — рассказал о возвращении экономики к допандемийным показателям Сухов. По его словам, страну ждет двухлетнее падение ВВП — большее в этом году, меньшее в следующем — и постепенный рост начиная с 2024–2025 годов.

Глава АКРА оценил, что в текущем году ситуацию смягчит наличие определенных объемов запасов, а также действие некоторых контрактов, которые пока не попали под санкции. Впоследствии, вероятно, на экономику страны начнут оказывать влияние так называемые вторичные санкции — «распространение ограничений, нежелание вести дела не только в тех отраслях, которые официально объявлены, но и по широкому кругу экономических связей», перечислил он».

Прогнозы комментирует экономист, автор учебников по экономике Игорь Липсиц:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *