Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне стали чуть богаче, так что пусть рожают детей и берут ипотеку. Главное из речи Путина

Владимир Путин

Российские власти продлят госпрограмму льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, сказал президент Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Сейчас ставка по льготной ипотеке равна 7%, в следующем году она увеличится до 8%. Основным инструментом поддержки рынка будет семейная ипотека, доступ к ней будет расширен.

Доходы самых бедных граждан России в 2022 году выросли на 27,8%, заявил Путин:

«Речь идёт именно о людях с наименьшими доходами, что позволило сократить уровень неравенства немножко».

Скачок доходов произошел «в номинале», цифры не учитывают инфляцию, которая, по данным на середину декабря, составляла 12,7%. В среднем, россияне прожили июль-сентябрь на 46 тыс.руб. в месяц.

В России складывается «непростая ситуация» в сфере демографии, заявил Путин, констатировав «резкое снижение рождаемости».

«Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию. <…> Нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в России», — сказал Путин.

Речь была большая, но мы, как ни старались, больше ничего значимого в ней не нашли. Но полную видеозапись все-таки разместим:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *