Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каждая шестая компания в России начала активно увольнять сотрудников. Удаленка — под угрозой

Массовые увольнения и сокращение штата

Каждая шестая компания в России в 2022 году начала увольнять сотрудников на фоне падения выручки и проблем с бизнесом, показало исследование консалтинговой HR-группы Ancor. Из них практически половина — 43% — провели значительные сокращения, уволив от 10% до 30% сотрудников, а каждый седьмой бизнес отправил на улицу половину штата. 

«Чаще всего высвобождают персонал компании, работающие с товарами народного потребления, розничная торговля и гостеприимство, медицина и фармация», — указывает директор по продажам и маркетингу Ancor Наталья Щербакова.

По ее словам, «значительное высвобождение» работников состоялось после ухода с российского рынка крупных международных корпораций. Зоной бедствия стали ретейл, где деятельность в России остановили 80% иностранных брендов, и автопром, где из 20 работавших до 24 февраля заводов встали 18.

«В других секторах сейчас наблюдается дефицит сотрудников», — констатирует Щербакова: особенно остро не хватает IT-специалистов, массово эмигрирующих из-за мобилизации, а также профессионалов с инженерно-техническим образованием. Официальная статистика рисует радужную картину: уровень безработицы в России находится на исторических минимумах и продолжает снижаться, до 3,8% в сентябре.

«Однако это объясняется весьма слабой демографической ситуацией», — указывает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

Госдума готовит закон о запрете удаленной работы из-за рубежа

Депутаты и сенаторы до конца года внесут в Госдуму законопроект, который запретит сотрудникам госкомпаний и служб безопасности работать удаленно. Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на два источника в парламенте, знакомых с процессом разработки документа.

Сотрудникам, чья работа связана с распространением секретной информации, полностью запретят удаленную работу, пояснил один из собеседников издания. Ограничение коснется работников из сферы информационной безопасности, государственных чиновников, представителей некоторых транспортных отраслей и других, сообщили источники.

По их словам, законопроект будет «проходным», то есть его поддержат обе палаты парламента. В первую очередь он ориентирован на россиян, уехавши из страны после 24 февраля и объявления мобилизации. Однако дальнейших ограничений для «бегунков» и «уклонистов» власть не планирует, сказали источники издания. 

Кроме того, инициатива важна для людей, которые, наоборот, остались в стране и «испытывает ненависть к бежавшим, считает их трусами», отметил второй собеседник издания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *