Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин не решился запретить поставки нефти в страны, установившие потолок цен. МЭА прогнозирует дефицит газа

Перспективы нефтяного кризиса

Кремль не решился пойти на жесткие меры в ответ на санкции против нефтяной отрасли, которые ввели Евросоюз и страны G7. Указ президента, который готовится уже почти две недели, не будет включать запрета на нефтяной экспорт в страны, присоединившиеся к «потолку цен», сообщили Bloomberg чиновники, знакомые с ситуацией.

В документе, который, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, будет опубликован в ближайшее время, конкретные государства не упоминаются вообще, говорят источники агентства.

Нет в нем и каких-либо ограничений на размер скидки, которую нефтяники дают своим покупателям. Отсутствует и нижний лимит стоимости нефти — своего род «пол цен», который в Кремле рассматривали как противовес «потолку».

В указе, по словам источников Bloomberg, лишь запрещается упоминать «потолок» в контрактах на поставки нефти. Но Запад этого и не требует. При этом цена этих поставок может быть любой — в том числе в рамках установленного лимита — не выше $60 за баррель.

На прошлой неделе цена российского сорта Urals падала ниже $44 при отгрузке из портов Балтийского моря и Новороссийска.

Скорее всего, по возможному потолку цен на природный газ будет ровно такая же ситуация.

МЭА предсказало Европе нехватку газа в 2023 году

Европейский Союз имеет достаточно газа на зиму, но может столкнуться с дефицитом газа в размере 27 млрд кубометров в 2023 году, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Это произойдет, если Россия сократит ту небольшую долю газа, которую она все еще поставляет в Европу, а спрос в Китае восстановится после открытия экономики. 

Общий объем потребления газа в Европейском союзе в 2021году составил 412 млрд кубометров, согласно данным ЕС. МЭА призывает правительства действовать быстрее в вопросе сбережения ресурсов и развития возобновляемых источников энергии.

Тем временем в России обратная ситуация — газ некуда девать. Амурский газохимический комплекс, подконтрольный «Сибуру» миллиардера Леонида Михельсона, и газоперерабатывающий завод в Усть-Луге, который разрабатывает «Газпром» оказались под угрозой из-за западных санкций. Реализация проектов откладывается.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *