Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эмбарго не ограничило, а вывело экспорт нефти из РФ на рекордные уровни. Но — за бесценок

Вопреки мрачным прогнозам, после введения европейского эмбарго и потолка цен, экспорт российской нефти не только не снизился, но даже вырос, пишет Финанз.ру.

За неделю, завершившуюся 9 декабря, танкеры вывозили из морских портов 3,5 млн баррелей в сутки — на 500 тысяч больше, чем неделей ранее.

Отгрузки нефти из РФ до и после эмбарго

Хотя страны Северной Европы де-факто прекратили закупки, а на юге от российских баррелей отказались Италия, Хорватия и Румыния, весь объем смели покупатели из Азии, которым пришлись по душе скидки в 40%.

Танкеры, списанные на металлолом, отвезли в Азию почти 90% российского нефтяного экспорта — более 3 млн баррелей в день. Из них треть уплыли на судах, скрывающих пункт назначения.

Бросовые цены, которые на прошлой неделе опускались ниже $44, привели к тому, что российский нефтяной экспорт едва не установил многомесячный рекорд. Больше нефти за последние полгода Россия продавала только в июне и на первой неделе ноября.

Впрочем, начало «за здравие» не исключает, что декабрь закончится «за упокой». План отгрузки из балтийских портов на этот месяц составляет 5,5 млн тонн против 6 млн в ноябре. План для Новороссийка — 2,2 млн тонн против 2,4 млн, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с документом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *