Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продажи новостроек в Москве рухнули на 40%, спрос на «элитки» — почти в 2 раза

Кризис в Москве

Управление Росреестра по Москве в октябре зарегистрировало 4597 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой недвижимости. Это на 40,1% меньше, чем в сентябре (7675). За 10 месяцев число сделок составило 70 081, это на 10,8% меньше, чем в январе–октябре 2021 г., и на 10,4% больше, чем за первые 10 месяцев пандемийного 2020 года. 

Это следствие частичной мобилизации, которая обрушила спрос. Выдачи ипотеки, по словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в октябре сократились примерно на 20%. На вторичном рынке ситуация усугубляется более высокими ценами и уходом инвесторов.

«На первичном рынке традиционно велика доля инвестиционного спроса. Именно он в первую очередь и оказался убит возросшей неопределенностью», — пишут аналитики MMI.

Цены на первичном рынке снизились меньше, чем на вторичном, фиксируют аналитики ЦИАН и IRN. Скидки и там и там исчисляются десятками процентов, но на вторичном рынке носят более массовый характер. Первичный же рынок дольше сопротивлялся «медвежьему» тренду, писали эксперты IRN.

Спрос на элитные новостройки в Москве рухнул почти вдвое

Спрос на элитные новостройки в центре Москвы по итогам десяти месяцев сократился на 46%: с начала года было заключено всего 557 сделок — против 1023 годом ранее, сообщило агентство недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills). 

Интерес к роскошным новостройкам упал из-за того, что часть покупателей уехали из страны или решили отложить крупные покупки, а те, кто все-таки готов вложиться в недвижимость, предпочитают готовые квартиры на вторичном рынке, объясняют эксперты. На нем сейчас легко можно получить скидку в 18%, а особо заинтересованные в быстрой продаже готовы дать покупателю дисконт и в 30–40%, говорится в отчете Intermark. 

Российские застройщики решили спасать бизнес проектами в Дубае

Два крупных российских застройщика — «Пионер» и «Самолет» — собираются начать строительство проектов в Дубае, чтобы «выжить» на фоне обвального падения продаж недвижимости в России. 

В январе — ноябре 2022 года продажи квартир и апартаментов в новостройках Москвы и Подмосковья обрушились на 24% год к году.  Столичные застройщики потеряли с начала года 11% выручки и заработали 1,47 трлн руб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *