Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мобилизация оставила стройки без работяг. Уехавших уже больше миллиона, оставшихся не хотят брать на работу

Мобилизация в России

После объявленной в России мобилизации строительная отрасль столкнулась с рекордным за пять лет дефицитом рабочей силы. На текущий момент стройкам не хватает каждого четвертого рабочего (25%), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) и Sherpa Group. 

Доля мобилизованных в строительных компаниях составила 7–8%, а еще 2–3% либо вернулись в свои регионы, либо покинули Россию, говорит эксперт практики «Строительство и девелопмент» кадрового агентства «Визави Консалт» Наталия Трубчанинова. По ее словам, нехватка персонала в стройиндустрии составляет сейчас как минимум 12–15%.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев выразил надежду, что России удастся решить проблему дефицита рабочих рук за счет мигрантов из ближнего зарубежья. Представители отрасли, в свою очередь, ждут притока рабочих рук из «новых регионов» — бывших областей Украины. 

Ужасающие цифры

Спецоперация на Украине и массовая мобилизация разбудили волну эмиграции из России в масштабах, не виданных с развала СССР.

Около 1,1 миллиона человек могли покинуть страну за первые девять месяцев 2022 года. Такую оценку в обзоре по российской экономике дает Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Согласно Росстату, только в третьем квартале число выездов граждан за рубеж увеличилось на 1,2 миллиона, до 9,7 миллиона. При этом Казахстан и Грузия двумя основными направлениями увеличения числа выездов: количество поездок в эти страны выросло на 1 миллион и 400 тысяч соответственно.

С учетом первой волны эмиграции в феврале и марте российская экономика могла лишиться до 1,5% всей имевшейся рабочей силы, оценивает Альфа-банк. Ее численность, согласно данным Минэкономразвития, колеблется около 75 миллионов человек. Эксперты Bloomberg Eсonomics оценивают потери еще выше — до 2% рабочей силы, или 1,5 миллиона человек. 

Бизнес не хочет нанимать тех, кого могут мобилизовать

После объявления мобилизации в России 30% компаний при найме мужчин призывного возраста стали обращать внимание на категорию годности к военной службе.

Почти в каждой десятой компании (9%) отказывают соискателям с востребованной военно-учетной специальностью, а еще 10% компаний сократили вакансии для потенциальных призывников. Также 16% организаций признались, что теперь чаще рассматривают на должности кандидатов-женщин. Такие результаты получили эксперты «Актион кадры и HR» в ходе онлайн-опроса 378 компаний, который проводился с 17 ноября по 5 декабря, пишут «Ведомости».

В целом 47% российских компаний изменили кадровую политику под влиянием мобилизации. Одновременно с этим 53% работодателей отметили снижение откликов на вакансии со стороны мужчин призывного возраста, а 24% заметили растущий спрос на удаленную работу среди мужчин. В 5% компаний заявили об увольнении мужчин, подпадающих под мобилизацию.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *