Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экспертные отзывы аналитиков ИК «Велес Капитал» о Группе «VK». Рост VK стабильно позитивный

ВКонтакте

В начале ноября VK представила сдержано позитивные финансовые результаты за 3 квартал. По итогам пересмотра аналитики Велес Капитала рекомендуют покупать бумаги компании, т.к. потенциал роста по их расчету составляет более 100%. На днях ИК «Велес Капитал» выпустил обзор, посвященный интернет холдингу VK.

За последний год структура бизнеса VC претерпела значительные изменения:

  • игровое подразделение было продано;
  • компания вышла из совместного предприятия со Сбером;
  • VK в сентябре закрыла сделку по покупке у Яндекса сервисов Дзен и Новости. Одновременно передала Яндексу 100% долю в Delivery Club;
  • параллельно большинство приложений было удалено из АррStore и затем снова вернулись в магазин;
  • в 3 квартале крупнейший иностранный акционер вышел из состава, безвозмездно передав все бумаги компании.

Различные сегменты бизнеса либо получали преимущества, либо несли потери на фоне перестройки экономики начавшейся в феврале — марте этого года. Будущее многих направлений в области информационных технологий до сих пор плохо поддается прогнозированию. От макронестабильности и санкционного давления бизнес компании не сильно пострадал и продолжает развиваться. Стратегия менеджмента VK в значительной степени сместилась на развитии социальных сетей, коммуникационных, развлекательных и образовательных платформ – фундаментальных продуктов компании. В 3 квартале дневная аудитория ВКонтакте достигла рекордных 49,4 млн. пользователей увеличившись на 7,1% г/г. Это привело к росту выручки на 34% г/г. Сегмент «Образование» показал рост выручки на 20,3 % в 3 квартале, а рост выручки проектов В2В составил 28% г.г.

Прогнозируется, что более 70% выручки и практически всю EBITDA в 2023 году обеспечит сегмент социальных сетей и коммуникационных сервисов. Улучшению положения VK здесь способствует политика государства, направленная на импортозамещение, а также резкое снижение конкуренции в сегменте социальных сетей. Уже по итогам последних кварталов мы видим приток новой аудитории и рекламодателей, что обеспечивает рост доходов VK при существенном падении рекламного рынка России. Несмотря на свою сильную конкурентную позицию и государственную поддержку VK остается одной из самых дешевых компаний в стране, а разрыв в оценке с западными компаниями сильно расширился. Выход из совместного предприятия со Сбером дал возможность выделить больше ресурсов на развитие основного бизнеса. У компании остается доля в Aliexpress, которая в будущем может быть монетизирована с использованием IPO.

Рекомендация аналитиков ИК «Велес Капитал» для расписок VK — «Покупать» с целевой ценой 1 139 руб. за бумагу. Дата обновления рекомендации 22.11.22

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *