Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Клиентов нет». Цена российской нефти рухнула до $43

Цены на нефть после эмбарго на поставки из РФ

После введения европейского эмбарго рынок российской нефти в Балтийском море пережил инфаркт, пишет Финанз.ру.

Цена Urals — основного сорта России, на который приходится 60% экспорта, — рухнула до $43,72 за баррель. Столько, по данным Argus, стоили партии с отгрузкой из порта Приморска в среду, 7 декабря.

Разница между ценой Urals и котировками Brent приближается к $40. «Клиентов на Urals нет, поэтому цены приходится снижать, чтобы привлечь покупателей на большие объемы», — говорит аналитик Argus Майкл Каролан.

Восточносибирская нефть ESPO, которая из Тихоокеанских портов уходит в Китай, стоит значительно дороже — $68,72 за баррель. Однако скидки и на нее растут: сейчас это $6 за баррель, хотя месяц назад было не больше $2.

Источники Reuters говорят, что тихоокеанская нефть также продается хуже: по состоянию на четверг остались нереализованными две партии с декабрьской отгрузкой. И скидки на них пришлось увеличить до $7-8.

Без оглядки на ценовой потолок российскую нефть покупают негосударственные китайские НПЗ, известные как «самовары». В борьбе за них российским нефтяникам приходится конкурировать с контрабандными баррелями из Ирана, которые предлагаются со скидкой в $10.

Крупнейший НПЗ Турции отказался от российской нефти

Потоки российской нефти в Турцию, которая утроила закупки после начала боевых действий на Украине, оказались под угрозой.

Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод STAR полностью остановил импорт российского сорта Urals, сообщает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

Завод, принадлежащий азербайджанской группе SOCAR и обеспечивающий 25% нефтепереработки в Турции, в ноябре сократил закупки сырья в России вдвое — с 700 до 300 тысяч тонн в месяц, а а декабре решил отказаться от них полностью.

Хотя Турция не присоединилась к западным санкциям и «потолку цен», вступившему в силу с 5 декабря, торговое подразделение SOCAR предпочитает не связываться с российскими баррелями из-за риска вторичных санкций, говорят источники Reuters.

«Сейчас все опасаются совершать операции с РФ, которые могут подпасть под санкции, в том числе под вторичные», — пояснил один из них.

Турция стала ключевым покупателем российской нефти, наряду с Индией и Китаем забирая баррели, от которых отказались европейские страны. Если в январе потоки в Турцию составляли менее 100 тысяч баррелей в сутки, то в октябре достигли рекордных 380 тысяч.

В ноябре, впрочем, нефтяной экспорт в Турцию обвалился почти вдвое — до 210 тысяч баррелей в день на неделе, завершившейся 2 декабря.

Ответ Кремля — нижний лимит цен на российскую нефть

Кремль рассматривает возможность введения «нижнего предела» цен на нефть, дешевле которого продавать баррели будет запрещено. Эта мера готовится как ответ на «нефтяной потолок», который ввели Евросоюз и страны G7.

С 5 декабря российская нефть, которая продается дороже лимита в 60 долларов за баррель, лишена услуг по страхованию танкерных перевозок. Одновременно ЕС ввел эмбарго на «черное золото» из России, а с 5 февраля оно распространится и на продукты нефтепереработки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *