Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

9-й пакет санкций. Что анонсировала Урсула фон дер Ляйен и стоит ли бояться?

Урсула фон дер Ляйен

Ограничения российской экономики все больше напоминают «пакет с пакетами», который можно найти почти в каждом доме. Не знаешь, пригодятся ли те мешки, или выбросить пора. А все пихаешь и пихаешь, пихаешь и пихаешь…

Так и с санкциями

Последний эффективный пакет был, если мне не изменяет память, шестой. Тот, где заговорили об эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов. А впоследствии — согласовали потолок цен на нефть российского происхождения, уже в восьмом.

У нас бравируют: не будем продавать по потолку, ограничим поставки. Улетит ваша нефть в космос, будете по 200 баксов за бочку платить! И где? С 5 декабря — на нефтяном рынке тишь да гладь. Цены падают:

Цены на нефть Brent в 2022 году

Худшее наступит 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов. Мазут, дизтопливо — Европа может сколь угодно долго стремиться к энергетической независимости, но до сих пор без российских поставщиков обойтись не могла. Полагаю, до начала февраля наши поставки будут рекорды бить. И бизнес, и перекупы будут забивать все доступные мощности хранения.

Только после этой даты — в марте и во втором квартале 2023 года — мы увидим, насколько эффективны санкции и по кому они ударят больнее. Из того, что вверх цены не идут, я пока делаю предварительный вывод: отдельные наши конкуренты партнеры на нефтяном рынке играют против нас. Очень напоминает ситуацию СССР — Саудовская Аравия в 80-х.

Что там в девятом пакете нового подвезли?

Новые меры санкционного воздействия анонсировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении. Может, удалит еще, она уже так делала 🙂 Но пока отталкиваемся от ее слов:

  1. Еще 3 банка отключат от международных расчетов. 90% обычных россиян ограничений на себе не почувствуют. Некоторым получателям SWIFT-переводов придется туго, но они уже пуганые тиньковскими комиссиями. Приспособились. И бизнес приспособится — список ограниченных банков значительно меньше, чем тех, кто под санкции не попал.
  2. Запретят вещание еще 4-м российским телеканалам. В эпоху всеобщего доступа в интернет смешно — кто хочет посмотреть, тот посмотрит. Ааа, рекламодателей окучивать не получится? Так пусть определятся — они на западе за идею (за средства федерального бюджета, который наполнили мы с вами – своими налогами) или за бабосы.
  3. Дополнительные ограничения против энергетического сектора РФ. Что там, французы уже АЭС запустили, а поляки угля накопали? Неприятно, но на фоне нефтяного и угольного эмбарго с запретом на поставки нефтепродуктов в перспективе — не впечатлили.
  4. Ограничения против горнодобывающей промышленности. Запрет на инвестиции и иже с ним. Вот это уже серьезно, ниже поясню.
  5. 200 человек добавят в санкционные списки. Мое мнение по этому поводу вы знаете: чем больше российских богачей сидит дома, а не по миру болтается, тем лучше нашей экономике. Если не привезли вывезенные наружу средства обратно на родину, сами виноваты. Если привезли — пусть своим потреблением вносят посильный вклад, как говорится. Могут, вон, в металлургию инвестировать вместо европейцев.

Из всего озвученного мадам Урсулой лишь четвертый пункт вызывает серьезные опасения. В прошлые годы на горнодобывающий сектор приходилось около 25% всех зарубежных инвестиций. Чтобы вы понимали: это не только железная руда и какие-нибудь фосфаты, но и золото. А также уран, от которого зависит развитие атомной энергетики далеко за пределами России. Не удивлюсь, если санкции по урану в итоге не будут согласованы и в девятый пакет не войдут. Но нашим металлургам в итоге придется несладко, а ведь именно эта отрасль последние годы могла по праву называться «гордостью России».

Как вы думаете, прорвемся? Или рухнем к лету 2023 года аки колосс на глиняных ногах?

Ах, да, чуть не забыл. Беспилотники нам продавать запретят. Так это уже давно запрещено, как продукция военного назначения, разве нет? Или они удумали блогеров своих аппаратиков лишить?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *