Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Будет хуже»: экономика упала второй квартал подряд, цены на нефть ушли ниже пороговых уровней

Поставки нефти и нефтепродуктов

Российская экономика продолжает сжиматься под давлением западных санкций, технологической блокады и сокращения рабочей силы из-за массовой мобилизации и эмиграции.

Потеряв 4,1% во втором квартале, итогам июля-сентября ВВП РФ сократился на 4% в годовом выражении, отчитался в среду Росстат. 

Объемы оптовой торговли рухнули на 22,6% год к году после того, как санкции закрыли российскому бизнесу внешние рынки и отрезали экономику от высокотехнологичного импорта. Розничный товарооборот упал на 9,6% после ухода западных брендов и сильнейшего в истории коллапса авторынка.

Начавшийся спад будет продолжаться как минимум еще два квартала, предупреждает Александр Исаков, экономист Bloomberg Economics: во-первых санкции, включая эмбарго ЕС и потолок цен, ударят по экспорту нефти, а во-вторых некоторые меры господдержки, такие как льготная ипотека, заканчиваются, а с ними — и поддержка, которую получала экономика.

Обвал цен на российскую нефть, опустивший стоимость барреля Urals до уровней конца 2020 года, сулит новую «боль» федеральному бюджету, который сверстан с дефицитом в 3 трлн рублей на будущий год, пишет  The Moscow Times.

С начала ноября основной российский сорт нефти подешевел почти на 30% — вдвое больше, чем североморская марка Brent, и в конце прошлой недели стоил 52 доллара за баррель при отгрузке из портов Новороссийска и Приморска.

Немногочисленные оставшиеся покупатели — Китай, Индия и Турция — требуют скидок, уже достигающих почти 40%. И в результате российская нефть торгуется на 26% ниже уровня, заложенного в бюджет-2023, — 70,1 доллара за баррель.

Если текущие цены на нефть и курс доллара к рублю сохранятся, бюджет недополучит до 1 трлн рублей нефтегазовых доходов, оценивают аналитики Росбанка. Помимо более дорогой нефти, в проекты казны закладывали и более слабый рубль, напоминают они: 68,3 рубля за доллар против 61,02 рубля сейчас.

Дефицит бюджета, таким образом, может увеличиться до 4 трлн рублей. В результате без покрытия налоговой выручкой останется каждый седьмой рубль, который правительство планирует потратить (всего 29 трлн).

Впрочем, цены на нефть могут пойти вверх из-за срыва поставок

После вступления в силу санкций против российской нефти в турецких водах образовалась пробка танкеров. Анкара требует от них подтверждения страховки, пишет газета Financial Times со ссылкой на судовых брокеров и нефтетрейдеров. 

Всего около 19 танкеров с сырой нефтью бросили якори недалеко от проливов Босфор и Дарданеллы — двух проливов, связывающих черноморские порты России с международными рынками. Они ждут разрешения на проход через турецкие воды. Пробка возникла из-за того, что Анкара требует от танкеров подтверждения страховки. По словам судового брокера, первый танкер прибыл 29 ноября и ждал разрешение на проход шесть дней.

В понедельник, 5 декабря, вступил в силу потолок цен на российскую нефть. Согласно ограничениям, танкерам запрещено загружать российскую нефть по цене выше $60 за баррель. Нарушители лишаются услуг, связанных с морской транспортировкой, включая морское страхование и торговое финансирование. 

Пробка танкеров — первый признак того, что ограничение цен может нарушить глобальные нефтяные потоки, касающиеся не только российского экспорта. По данным судовых брокеров и сервиса TankerTrackers, большая часть нефти на кораблях у берегов Турции имеет казахстанское происхождение. Нефть из Казахстана поступает в российские порты по трубопроводу и не попадает под санкции Запада.

Если подобные ситуации выйдут за рамки единичного инцидента, можно ожидать роста цен на нефть в ближайшей перспективе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *