Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реальные зарплаты россиян падают полгода, нечем платить партийные взносы, а Путин требует роста доходов

Зарплаты россиян

Работающие граждане России продолжают беднеть, отчитался в среду Росстат в докладе «О социально-экономическом положении» страны. По итогам сентября зарплаты в России снизились в реальном выражении на 1,4% год к году. Спад, который начался в апреле, продолжается шестой месяц подряд, а по сравнению с августом его темпы ускорились на 0,2 процентного пункта. 

Согласно Росстату, 70 миллионов российских работников прожили сентябрь среднем на 61879 рублей. И хотя по сравнению с сентябрем-2021 зарплаты выросли на 7192 рубля, или 12,1%, этой «прибавки» оказалось недостаточно, чтобы компенсировать инфляцию, которую официальная статистика оценила в 13,6%.

Беднеющие потребители все меньше тратят. Оборот розничной торговли в октябре обвалился на 9,7% и оказался хуже консенсус-прогноза экономистов, ожидавших замедления спада до 9,3%. Реальные расходы россиян на непродовольственные товары рухнули на 14,3% год к году, а на продукты питания — на 4,3%, причем спад ускорился с сентябрьских 3,5%.

Путин в седьмой раз за год потребовал поднять доходы россиян

Президент Путин потребовал от правительства повысить доходы граждан, которые рухнули на 10% после присоединения Крыма и возобновили снижение в 2022 году на фоне боевых действий на Украине. 

В этом году в реальном выражении люди обеднели на 0,8%. Путин поручил добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции. 

Это седьмое за этот год поручение президента повысить доходы российских граждан, половина из которых живут на сумму меньше 27 тыс. рублей в месяц.

В Госдуме пожаловались на бедность россиян после обвала доходов партий

Доходы большинства российских партий обрушились в третьем квартале этого года. Они оказались ниже, чем в период пандемии в 2020 году. В Госдуме объяснили это общим падением уровня жизни россиян и помощью Донбассу, пишет «Коммерсантъ».

«Жизнь лучше не становится, люди беднеют, а партийные взносы у нас — 1% от дохода», — пояснил депутат от КПРФ Сергей Обухов снижение доходов. Он сослался на опрос среди членов партии, который показал, что за последний год материальное положение резко ухудшилось у 50% сторонников партии.

По словам замруководителя фракции СРЗП Дмитрия Гусева, деньги для партийных нужд теперь направляются на гуманитарную помощь Донбассу. При этом статистика ЦИК показывает, что партия потратила на благотворительность 25,3 млн руб., а на содержание руководящих органов партии — 38,5 млн руб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *