Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Может ли Россия отказаться от валюты США? Андрей Мовчан сделал прогноз по дедолларизации

Рубль и доллар

«Доллар — всего лишь один из товаров, которые США предлагают на рынках. Это удобный товар, но вспомогательный. Ошеломляющий успех США нельзя объяснить просто долларом — можно назвать еще множество факторов».

Об этом рассказал основатель Movchan’s Group Андрей Мовчан в выпуске Varlamov, который посвящен рассказу о долларе США, а также способности России отказаться от него.

Вот еще несколько цитат Андрея:

  • «Курсы валюты на открытых рынках определяются спросом и предложением. И на этом можно было бы закончить, если бы мы не понимали, что есть, как минимум, один очень большой игрок — Центральный банк».
  • «Повышение курса — это очень красиво с точки зрения обывателя и политиков, но с точки зрения экономики это плохо, потому что дорожает себестоимость товаров в стране, а у конкурентов за рубежом — дешевеет. Самый лучший сценарий для страны — это спокойное снижение курса».
  • «Дедолларизация России — это идущий на практике процесс. Когда западные страны перестают поставлять товары, а Россия перестает поставлять сырье на Запад, вам нужно меньше долларов».
  • «Россия может торговать со всеми в национальных валютах. Точно также как сапожник может обойтись без денег и всем платить сапогами. А кто не берет сапогами, тому давать пироги, взяв их у пирожника, который взял его сапоги».
  • «Полный отказ от доллара в России возможен и вероятен. Это не обязательное условие, что на внешнем рынке доллар должен использоваться всегда. Не имея возможности купить эффективно, страна все равно будет получать результат. Вероятно, что конкретно из-за отказа от доллара в России не сильно изменится спектр товаров, он останется таким же, просто он станет дороже».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *