Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

35% россиян экономят на еде. Соцстатистика выявила рост латающих одежду и ворующих в магазинах из-за бедности

Рост цен на овощи и другие продукты в магазинах

Скачок инфляции и новая волна падения реальных доходов вынуждают миллионы российских потребителей «затягивать пояса». Больше трети граждан РФ — 35% — стали больше экономить на еде, показал опрос ВЦИОМа, проведенный в ноябре.

24% опрошенных полностью согласились с утверждением, что вынуждены сокращать расходы на покупку продовольствия, а еще 11% заявили, что «скорее согласны».

«На еде стали больше экономить преимущественно те, кто характеризует свое материальное положение как плохое (69%), процент чуть выше также среди 18–24-летних (44%)», — констатирует ВЦИОМ.

Хотя Росстат оценил падение реальных располагаемых доходов населения всего в 0,8%, что даже ниже кризиса пандемии, продуктовые отделы супермаркетов стали зоной бедствия для беднеющих потребителей. Покупательная способность российских граждан упала по 17 из 24 базовых продовольственных товаров.

Россияне стали чаще воровать продукты в магазинах…

Россиян на 17% чаще признавали виновными в мелких преступлениях в первой половине 2022 года, пишет «Верстка». Чаще всего жители России воровали алкоголь, колбасы, мясо, сливочное масло и сладости. Судьи чаще штрафовали нарушителей или назначали им административные аресты. 

Рост краж — типичное следствие обеднения населения, он напрямую связан с падением уровня жизни. За чертой бедности в России живет каждый восьмой житель России или 17,6 млн. Их доход не больше 14000 рублей.

…резко увеличили расходы на алкоголь, сигареты и сладости…

Россияне пристрастились к «вредному потреблению» на фоне стресса от геополитической и экономической неопределенности. Траты на покупку алкоголя, сигарет и сладостей выросли на 18,6% во втором квартале этого года по отношению к тому же периоду 2021 года, следует из анализа аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza данных Росстата.

В среднем на семью из трех человек россияне тратили до 3,5 тыс. руб. в месяц на «вредные» продукты.

Одновременно с этим россияне тратили на 26,6% меньше на посещение спортивных и культурных мероприятий – до 1910 руб. в месяц на семью.

…ринулись ремонтировать технику и латать одежду

Россияне теперь стремятся к максимальному продлению срока службы личных вещей и несут их в ремонт, вместо того, чтобы покупать новые. 

С января по октябрь количество транзакций по починке компьютерной техники увеличилось на 20%, бытовой — на 11%. Средний чек за починку тоже растет, в прошлом году он был 2249 рублей, в этом — 2364 рубля. Спрос на ремонт одежды вырос на 6% и 7% год к году. Востребованность химчистки одежды и мебели увеличилась на 32%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *