Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Частоты в дефиците, спецы разъехались, микросхемы из старья, а Правительство объявило о цифровом суверенитете

Цифровизация России

Россия достигла цифрового суверенитета и «предоставлена сама себе» после ухода из страны крупнейших мировых IT-компаний, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, Россия теперь «обречена» на прорывы в IT-отрасли. При этом он признал масштабный отток специалистов в IT-области из-за СВО на Украине и мобилизации. Однако он отказался считать отъезд «глобальным» и считает, что он не нанес ущерб отрасли.

«Цифрового суверенитета» Россия достигла с сильной зависимостью от ушедших из страны поставщиков программного обеспечения. По словам самого Шадаева, только 20% категорий софта, который используется в экономике и среди промышленных предприятий, имеют «адекватные зрелые российские аналоги». 

По данным Forbes, из России в сентябре уехали 6% IT-специалистов, еще 25% планируют сделать это в ближайшее время. Сразу после начала боевых действий Россию покинули до 70 тысяч программистов и ушли все крупнейшие мировые IT-компании. Среди них Microsoft, Oracle, Cisco, IBM, Adobe, NVIDIA, Apple и Nokia. 

России грозит замедление мобильного интернета из-за дефицита частот

Санкции начали сказываться на мобильной связи в России. Из-за прекращения поставок сетевого оборудования в стране возникла нехватка частот для мобильного интернета. В результате операторы предупреждают о падении его скорости, пишут «Известия» со ссылкой на операторов связи и экспертов.

До введения санкций, запретивших поставки в Россию телекоммуникационного оборудования, компании решали проблему дефицита частот установкой дополнительных базовых станций. Однако теперь такая возможность исключена. В результате общий трафик растет, а пропускная способность сетей — нет.

К концу года средняя скорость мобильного интернета в России может упасть на 1 Мбит/с, с 21 Мбит/с в марте этого года до 20 Мбит/с, прогнозируют в компании TelecomDaily. При этом снижение скорости наметилось еще в ноябре 2021 года — за четыре месяца до введения санкций скорость упала на 0,7 Мбит/с. Резкого падения пока не ожидается, поскольку у операторов еще хватает запасов оборудования, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. 

Россияне начали продавать микросхемы из старой техники после санкций

Половину всей бытовой техники россияне сдают на утилизацию без микросхем, а число «пустых» корпусов выросло в некоторых случаях до 20%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. 

После введения санкций, ограничивших поставки техники и микроэлектроники в Россию, россияне стали активнее продавать платы самостоятельно. 

В стране создаются «различные кустарные производства и гражданские кооперативы по переработке плат», рассказывает главный эколог утилизационной компании ООО «ПК «Вторалюминпродукт» Дмитрий Сорокин. По его словам, множество объявлений о скупке микросхем сейчас можно найти на «Авито».

Добытые из техники электронные элементы россияне часто сдают на переработку цветных металлов, говорит директор ассоциации СКО «Электроника-утилизация» Владислав Бондарев. 

Тем временем в России развивается восстановление плат, которые продаются под видом новых, а также повторное использование микросхем в компаниях, говорит источник в отрасли. 

Читайте также:

1 комментарий

  1. Zaebaska:

    Скоро вся рАсея объявит о независимости от Московского царства-недоимперии 300 лет вешающих лапшу о том, что она есть исконно земля русская и туда куда она пришла, тоже становится русским и все становятся русскими. Наконец-то наступит свобода!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *