Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бабкин про импортозамещение в с/х: западные детали поменяли на китайские

Сельскохозяйственный кризис

Совладелец комбайнового завода «Ростсельмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Рекордная поддержка АПК, о которой чиновники заявляют с высоких трибун, по словам Бабкина, всего лишь красивая риторика. Правительство вместо того, чтобы поддержать дешевыми кредитами отечественных производителей комплектующих, стимулирует параллельный импорт и импорт из так называемых дружественных стран. На отечественный рынок АПК зашли азиатские товары приличного качества, российский же экспорт комбайнов просел на 18%.

По словам эксперта, нужно вводить жесткий протекционизм, менять налоговую, кредитно-денежную и внешне-торговую экономическую политику. Дополнительные средства из бюджета (2023-2025 гг) на поддержку сельского хозяйства — полумера, которая не даст результатов.

О том, из чего делают российские комбайны, почему для властей приоритетнее членство в ВТО, а не внутреннее производство, где промышленники ищут квалифицированные кадры и как сделать так, чтобы человек труда был уважаем в обществе, Бабкин рассказал в программе «Открытая студия».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *