Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Потолок цен на нефть и прекращение отгрузок: последствия

В преддверии 5 декабря российские власти продолжают делать заявления, что нефть не будет отгружаться в страны, который применят «ценовой потолок». Собственно, деваться-то некуда, принятие такого «потолка» будет прямой капитуляцией.

В практической плоскости это означает резкое сокращение добычи нефти. Оценочно называют объемы в 1,5 млн баррелей в сутки, на пике они могут дойти и до 2 млн.

Вчерашний вброс о решении арабов нарастить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в Саудовской Аравии опровергли, но если Россия будет сокращать добычу, то ОПЕК+ будет вынужден на это реагировать, в противном случае начнутся дисбалансы, которые невыгодны всем. По сути, вброс наверняка имеет под собой основу, просто произошел немного раньше, чем было нужно.

Проблемы сокращения известны: российские скважины сильно обводнены, их даже временное закрытие по факту будет означать прекращение добычи на них навсегда. Западные нефтесервисные компании с Россией не работают, своих технологий нет. Были, но уже нет. Заливать нефть в хранилища — так нет столько объемов, да и сколько лить? Год, два, пять? Поворот на Восток — это пропагандистский миф, в котором правды от силы процентов 5. 

Увеличивать поставки в Азию — нет возможности. Мало того, уже есть сообщения, что азиатские страны приостанавливают закупку российской нефти, уточняя механизм возможных последствий: Китай приостанавливает «некоторые закупки» российской нефти, ожидая введения ценового потолка – сообщил сегодня Bloomberg. 

Значит, после краха Газпрома на очереди — крах всей нефтяной отрасли. Ряд компаний будут вынуждены закрываться или продаваться более крупным. Ну, и дыра в бюджете. 

Уже есть ориентировочные подсчёты — она составит не менее 3 трлн рублей. А может, и все 4,5. Восполнить такие потери просто нечем — налоговый пресс и без того выдавил всё досуха, возможны лишь прямые изъятия (скажем, заморозка вкладов населения) или банальное печатание денег. Что, понятно, тоже не айс.

Идеальный шторм в такой ситуации можно ожидать примерно к весне — тогда все собранные негативные факторы начнут резонировать в одну большую волну.

***

Пока обсуждаемый «семеркой» ценовой коридор для российской нефти не выглядит чем-то пугающим — 65-70 долларов за баррель. Собственно, по такой цене со скидками она продается и сейчас.

Однако в механизме заложен хитрый нюанс — параметры коридора могут пересматриваться в рабочем режиме раз в квартал или полгода.

Здесь, по-видимому есть два момента. Во-первых, Запад «тестирует» саму схему. А потому нет резона сразу начинать с экстремально низких значений. Во-вторых, это приглашение Кремлю — ребята, вы же видите, это совсем не страшно и не больно. Ну разве что совсем чуть-чуть, как комарик укусил, но вы же взрослые мальчики, можете и потерпеть… Включайтесь в программу — и сохраните свои доходы.

Учитывая, что кремлевские на три месяца вперед давно уже не смотрят, в таком приглашении есть резон, там вполне могут сказать: а что, это и правда, нас ни к чему не обязывает.

Здесь главное — войти в систему. Выйти из нее будет сложнее.

Тем временем газ из РФ стоит в ЕС ниже алжирского

Цены на газ в европе по странам происхождения

Российский газ опустился в Европе ниже алжирского. Еще немного, и можно будет перестать его учитывать, как фактор. Европейцы предполагали год назад, что на всё про всё у них уйдет от 5 до 7 лет, но управились за год.

Что, в общем-то, проблематично: любые резкие движения, да еще и в базовых отраслях — вещь весьма непростая по последствиям. Но предыдущие германские правительства оставили такой сложный узел зависимости от Кремля, что решили не распутывать, а рубить.

Возможно, в этом есть логика: исключив шантаж со стороны Путина, можно заниматься тем, что наворочали Шрёдер и Меркель, не оглядываясь на их визави.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *