Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цена нефти из РФ — на грани рентабельности. Готовится указ против «установщиков потолка»

Приближение новой волны санкций Запада обрушило цены на российскую нефть и поставило нефтяную промышленность на грань рентабельности, пишет Финанз.ру.

Стоимость сорта Urals при отгрузке из портов Новороссийска и Приморска в четверг, 24 ноября, обвалилась до $52 — минимума с конца 2020 года.

Стоимость сорта Urals при отгрузке

Хотя странам ЕС пока не удалось согласовать «потолок цен» на нефть из России, ее стоимость уже более чем на $30 отстает от Brent и находится почти на $20 ниже уровня, который заложен в бюджет-2023 ($70,1).

C начала осени цена Urals рухнула на 28%, тогда как Brent подешевела лишь на 15%. И это сулит новую боль не только российской казне, дефицит которой в следующем году заложен на уровне 3 трлн рублей, но и всей нефтяной промышленности.

С учетом налогов, чтобы отрасль работала без убытков, нефть должна стоить около $50, оценивает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест».

Себестоимость непосредственно добычи — то есть извлечения нефти на поверхность — гораздо ниже, около $11-12 за баррель. Остальное — это сборы в бюджет и издержки компаний, отмечает Полевой.

Потолка еще нет, но с ним уже открыли борьбу

В администрации президента России Владимира Путина готовится указ, запрещающий российским компаниям и любым трейдерам, закупающим российскую нефть, продавать ее странам и компаниям, которые ввели потолок цен, пишет Bloomberg.

Авторы материала утверждают, что этот указ запретит любое упоминание предельной цены в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты, а также запретит погрузку, предназначенную для любых стран, которые принимают ограничения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *