Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Может ли Кремль остановить российский экспорт нефти после введения Европой потолка цен?

Эмбарго на нефть

Страны «большой семерки» 23 ноября могут объявить о потолке цен на российскую нефть, пишет информационное агентство Bloomberg. Уровень потолка цен предложит администрация президента США Джо Байдена. По данным Bloomberg, верхний предел может быть установлен в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель, впрочем, установленная цена может быть и выше.

Цель ограничений – удержать российскую нефть на рынке, чтобы избежать скачков цен на мировом рынке, и в то же время сократить доходы Москвы в условиях украино-российского конфликта. Ограничения должны вступить в силу 5 декабря.

В прошлом году страны ЕС завезли морским путем нефти на 33 миллиарда долларов, это почти 70% российского экспорта нефти. А после 24 февраля страны ЕС стали отказываться от закупок российской нефти. По данным Bloomberg, в северных странах Европы Россия уже потеряла 90% своего рынка нефти.

Как новые ограничения на поставки нефти в Европу скажутся на возможности России и дальше финансировать боевые действия, Настоящему Времени рассказал партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

– Шестьдесят долларов за баррель – такое ограничение цен на нефть ударит по России, как вы считаете?

– Коммерчески оно не ударит, потому что 60 долларов, которые планируют сделать потолком, – это цена FOB. То есть отгрузили нефть из танкера, а дальше уже для потребителя к ней надо прибавить стоимость перевозки, страховки, разгрузки и так далее. Но 60 долларов оправдают себестоимость – добычу и транспортировку – и оставят немного прибыли для нефтяных компаний. Возможно, оставят что-то для российского бюджета в виде налогов. Так что это некритично.

Критично будет, если российское руководство объявит, что по такой цене оно никому поставлять нефть не будет. Возможно, это тоже какая-то притворная схема. На самом деле нефть будет поставляться, но Россия будет громко кричать, что она по такой цене не поставляет, а на самом деле все обстоит совершенно другим образом.

У Путина, я думаю, хватит нахальства и не хватит мозгов, чтобы положить конец российскому нефтяному экспорту, то есть нанести по нему такой же удар, который он нанес по газовому экспорту России, когда «Газпром» стал сокращать поставки и вообще выводить европейских потребителей из числа своих клиентов.

– То есть, несмотря на введение потолка цен и несмотря на эти все заявления Новака о том, что Россия не будет работать со странами, которые присоединятся к потолку цен, Кремль все равно будет поставлять нефть в Европу? Искать другие рынки сбыта не будет?

– В Европу поставлять нефть не удастся, я думаю, а вот искать другие рынки будет. Мы сейчас видим, что когда из балтийских портов все-таки идут танкеры за границу, то уже не в Европу. В Европу очень немного – в основном в Роттердам, где тоже нефть перегружается, иногда и используется, но 92% потери этого потока в Европу что-то да значат. В основном нефть оттуда идет не в Китай, а в Индию. Но Индия уже насторожилась, некоторые индийские покупатели сказали, что не будут покупать российскую нефть, пока не станет ясно, по какой схеме она поставляется.

И когда с 5 декабря будет введено эмбарго, будет очень трудно обеспечить страхование нефтеналивных российских грузов, поскольку на это тоже будет наложен очень серьезный запрет. Без страховки российские танкеры до Индии просто не дойдут.

– Bloomberg пишет, что покупатели сырой нефти в Китае приостановили закупки российской нефти, ожидая деталей потолка цен «большой семерки». Будет ли эта цена лучше нынешней? Это значит, что Китай тоже захочет покупать нефть по 60 долларов у посредника, то есть фактически тоже присоединится к этим санкциям?

– Во-первых, если мы посмотрим на поставки нефти в Китай и сравним их с предыдущими месяцами, неделями и так далее, то, оказывается, в среднем как Китай получал определенные объемы нефти: например, в прошлом году от 72 до 83 млн тонн в год. Вот в этом году они должны выйти примерно на тот же самый показатель.

То есть Китай как спасение для исчезнувшего экспорта в сторону Европы никак не подходит. Он по транспортным возможностям столько не возьмет. А потом – китайцы никогда не будут переплачивать за российскую нефть. Дефицита на рынке нефти сейчас нет никакого, поэтому если уж они возьмут что-то российское контрабандой, то будут брать это по очень низкой цене – это совершенно точно.

– А если Китай будет брать по низкой цене, Россия может согласиться на такие условия, как вы думаете?

– Мы уже видим, что Россия поставляет нефть в Китай по смешным ценам через нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан». Очень часто эта нефть вообще поступает бесплатно, потому что Китай за нее уже когда-то заплатил в виде кредитов и займов для «Роснефти». «Роснефть» будет до 2029 года расплачиваться с Китаем, поставляя ему нефть без оплаты. И Китай показал, в том числе при закупках российского газа, что цены, которых он добивается у России, бывают иногда ниже себестоимости. Это означает, что, судя по всему, поставками в Китай в России будут дорожить и готовы отправлять туда нефть так дешево, как запросят китайцы.

– Можно оценить, на сколько за эти девять месяцев упали нефтегазовые доходы России? «Северные потоки» не работают, нефть в Европу идти перестает. Сколько денег недосчитается Кремль?

– Сейчас это сказать совершенно невозможно, потому что очень хитро исчисляются доходы российского бюджета от нефтегаза. Туда входят только три налога: налог на добычу полезных ископаемых, акциз на бензоколонках и вывозная таможенная пошлина. А как же дивиденды от нефтяных компаний? А как же налог на прибыль этих компаний? А как же дивиденды и налоги с компаний, которые обслуживают нефтяной сектор? Там получается, что до 60% всей доходной части российского бюджета – это доходы от нефтегаза.

Мы видим, что экспорт российского газа в Европу, в так называемое дальнее зарубежье, тоже упал с 24 февраля больше чем на 43%. И мы видим, что, скорее всего, примерно 50% нефти, которая сейчас идет на экспорт, тоже исчезает с рынка. А в будущем году еще и 57% нефтепродуктов, которые идут на экспорт, тоже исчезнут и их нельзя будет никуда продать. Самый оптимистичный для России вариант – это 30% потерь от российского [экспорта].

По материалам издания «Настоящее Время»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *