Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прыг-скок, прыг-скок, нам не страшен потолок?

Эмбарго на нефть из России

Что будет после введения потолка цен на нефть из России? Мы заглушим скважины и вылетим из числа крупнейших нефтедобытчиков? Или просто перенаправим свои черные богатства на другие рынки?

Вопросы эти задают все чаще. Только вот ответы на них обычно ищут через эмоции, оставив базовую логику где-то на задворках самосознания. Друзья, я не нефтяник, а экономист, но есть совершенно очевидные вещи. Их всего три.

Ни одна отрасль промышленности не способна противостоять законам математики

На слайде — статистика Росстата по добыче нефти в ведущих странах-экспортерах:

Росстат, добыча нефти по странам

В тройке лидеров мы все еще держимся, но от саудитов уже отстали. Ненамного, но против цифр не попрешь. 

Равновесное состояние рынка — когда имеющееся предложение покрывает присутствующий спрос. Когда нет ни дефицита, ни затоваривания. Представьте: убираем российскую нефть. Кто ее заместит? Два оставшихся лидера — США и Саудовская Аравия — на это не способны. Нефть качать — это не краник открыть, процесс не моментальный. Не бывает так, что сегодня ты добываешь 1 миллион баррелей, а завтра сразу раз — и 2. А то и 5.

Если саудиты и прочие экспортеры перенаправляют свою нефть в те страны, которые отказались от нефти из РФ, значит, они освобождают другие рынки. Может, менее прибыльные и удобные с точки зрения логистики, но все-таки рынки — места, куда мы сможем поставлять свои богатства.

А может, мы вообще потеряем свою нефть?

Эксперты утверждают, что значительную часть заглушенных скважин никогда не удастся запустить заново. Но из этого следует не «ужас-ужас, нефтяная отрасль фсёёё», а две вещи:

1️⃣ Если и глушить, то скважины, пригодные к перезапуску. Те, которые впоследствии еще послужат (народу?) их владельцам. Судя по разрозненным заявлениям участников рынка, которые регулярно публикуют «Ведомости» и «Ъ», таких у нас тоже предостаточно. Даже не слишком дальновидный управленец разберется, где сворачивать добычу, а что удерживать любой ценой.

2️⃣ Если не глушить, то складировать? А куда, танкеров же и так не хватает? Есть такая классная штука — флекситанк называется. Мягкий мешок, куда закачивают нефть. Их можно складировать, перевозить к месту переработки. Стоят копейки в масштабах отрасли, оплаты за фрахт не требуют, в страховых услугах не нуждаются. Выкачали, сложили, выжидаем. Выйдет рынок из равновесного состояния, будет спрос превышать предложение — продадим дороже.

Роснефть закачивает лишнюю нефть во флекситанки
Роснефть давно пользуется флекситанками

Бесконечно выжидать не получится

Чтобы избавиться, наконец, от прозвища «страна-бензоколонка», нужно учиться перерабатывать свою нефть самостоятельно. Вы потолок на нефть ввели? А мы ее переработаем и продадим вам не нефть за копейки, а товары высокого передела, высокой добавленной стоимости. Ткани, полимеры, нефтехимию, резину и прочий каучук.

Ой, да, забыл. Это ж работать надо. В производства инвестировать, экономику развивать. Как показывает опыт всех последних 20 лет, в это наши играть не умеют. А придется научиться – или исчезнуть.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *