Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Олег Шеин: «Попрощайтесь с пенсиями»

Пенсионный возраст в России могут еще раз поднять

Социалист Олег Шеин констатирует факт: российскую пенсионную систему уничтожают безо всякого стеснения. Что происходит и к чему готовиться пенсионерам?

Ваши трудовые пенсии власть открыто называет «льготой»

Возврат индексации страховых пенсий работающих пенсионеров приведет к ряду негативных последствий, среди которых сокращение уровня выплат неработающим гражданам и дополнительные траты из бюджета в размере около 500 млрд руб., указала первый зампред правления Пенсионного фонда Наталья Петрова в письме в Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. 

У работающих пенсионеров есть зарплата, поэтому сам факт получения ими пенсий, по сути, является льготой, указано в документе.

Целевое предназначение страховых пенсий — предоставление средств к существованию гражданину, который в силу нетрудоспособности, связанной в том числе со старостью и инвалидностью, не имеет возможности трудиться и утратил заработок, напоминают в ПФР. У работающих пенсионеров есть зарплата, поэтому сам факт получения ими пенсий, по сути, является льготой.

«Федеральный закон № 400-ФЗ содержит льготу по выплате страховых пенсий всем категориям работающих пенсионеров, несмотря на то что они продолжают получать заработок», — говорится в письме.

Такая льгота сохраняется в интересах граждан, подчеркивают в ПФР, однако параллельно действует ограничение по неосуществлению индексации в период оплачиваемой работы.

«Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к ней являются компенсацией инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник дохода для покрытия этих издержек в виде зарплаты, установленные им страховая пенсия и фиксированная выплата выплачиваются без учета индексации», — поясняется в документе.

Готовьтесь: новая пенсионная реформа неизбежна. И одним из ее элементов может стать запрет на получение пенсий работающими пенсионерами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *