Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Б.Кагарлицкий: Жизнь без государства

Борис Кагарлицкий

О том, что российская власть упорно не может сформулировать цели спецоперации на Украине, не написал только ленивый. Но подобное положение дел является всего лишь следствием гораздо более глубокой и системной проблемы.

Бертран Расселл в «Истории западной философии» писал, что способность к планированию и прогнозированию своих действий на сколько-нибудь серьезный срок появляется у людей лишь с переходом от охоты и собирательства к земледелию.

У российской элиты, сложившейся в ходе грабительской приватизации 1990-х, сформировался специфический тип сознания, характерный для сообщества, никогда ничего не производившего и не создававшего, да и неспособного к подобной деятельности. Всю доставшуюся им территорию включая природные ресурсы, государственные институты и даже население они искренне воспринимают просто как добычу, которую можно и нужно использовать по мере надобности.

Вопрос о воспроизводстве данных ресурсов и тем более о развитии территории не стоит, это слишком сложная и недоступная для их понимания постановка задач. В лучшем случае иногда возникает смутное ощущение тревоги, вызванное сокращением поголовья российских граждан, из-за чего предпринимаются спорадические и бессистемные мероприятия по стимулированию рождаемости, заменяющие отсутствующую и невозможную при данных обстоятельствах социальную политику.

Разумеется некоторые институты, доставшиеся нынешним правителям в наследство от предыдущего государства, существовавшего прежде на данной территории, продолжают по инерции работать, но всё равно постепенно разрушаются. Военные события лишь выявили глубину, масштаб и необратимость этих изменений. После окончания нынешней катастрофы государственность в России придется создавать заново, причем возможно сделать это будет лишь после того, как нынешняя правящая верхушка тем или иным способом окажется устраненной из жизни общества.

И не надо пенять на СВО. Процессы шли уже давно. Даже если бы никакого конфликта на Украине не случилось, события всё равно развивались бы в том же самом направлении.

Просто сейчас есть основания думать, что всё закончится быстрее.

Автор — «иностранный агент» Борис Кагарлицкий

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *