Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Америке придумали, как превратить сточные отходы в энергию

Очистка сточных вод

85% органики из стоков можно и нужно превратить в биогаз — к такому выводы пришли исследователи из Университета штата Вашингтон. Странно, что инновация зародилась не в Европе, где дотации на исследования альтернативных источников энергии растут каждый год.

Отходы в доходы

Сточные воды — неизбежный результат жизнедеятельности любого поселения, от небольшого провинциального городка до мегаполиса. Мы моемся, ходим в туалет, выбрасываем пищевые остатки. И… крайне редко задумываемся, а куда это все в итоге делось?

Сейчас активно продвигается идея так называемой экономики замкнутого цикла — альтернативы существующей линейной экономике. Ее суть — полная переработка и последующее использование любых отходов деятельности как человека, так и бизнеса.

При линейной экономике человек создает вещи, пользуется ими, а затем выбрасывает, превращая окружающее пространство в место захоронения отходов. С ростом потребления (особенно одноразового потребления) отходов становилось все больше, закапывать их стало негде, а города окружили свалки.

При этом каждые 10-15 лет появляются новые типы мусора, умножающие свалки. К примеру, кто из нас 50 лет назад выбрасывал ватные палочки или пластиковые бутылки? Держу пари, что никто, ибо в советскую эпоху даже полиэтиленовый пакет был редкостью. Жили менее комфортно, зато чисто. Помните хлеб, который в магазине брали щипцами с полки? Никому в голову не приходило создавать индивидуальную упаковку для продукта, который будет съеден сегодня же. А теперь «цивилизованные» стали, брезгуем хлеб без пакета в сумку кидать…

Рост цен на хлеб

Экономика замкнутого цикла направлена на сохранение и рациональное использование имеющихся ресурсов, депопуляризацию «одноразового» потребления, полную переработку всего, что можно переработать. В поисках способов превратить отходы в доходы развитые страны выделяют колоссальные средства на исследования. И иногда что-то выстреливает, получает перспективы выйти из лабораторий в массовое применение.

Что придумали американцы

Сточные отходы делятся на две фракции:

  • Жидкая. Пригодна для фильтрации, очистки и повторного использования.
  • Илистая. Состоит преимущественно из органики (от экскрементов до прокисшего супа, который вы вчера вылили в унитаз).

Вот эту илистую органику  американцы научились преобразовывать в биогаз!  Исследовательская группа Университета штата Вашингтон протестировала новую технологию предварительной обработки: использовала кислородсодержащий пар высокого давления для разрушения осадка сточных вод и обнаружила, что более 85% органического материала можно преобразовать в биогаз.

Этот биогаз в свою очередь можно использовать для производства электроэнергии или модернизировать до возобновляемого природного газа (RNG) для сети природного газа или для местного использования.

Как это может быть реализовано в будущем: небольшие станции очистки установят на каждый жилой комплекс или квартал. Илистые отходы из стоков там будут превращать в метан и подавать на вашу кухню для вашей газовой плиты или использовать для выработки энергии и освещать ваш подъезд.

Круто, правда?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *