Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стратегический резерв нефти в США упал до уровня 1984 года: ждите обвала цен на нефть

Цены на нефть и нефтяной кризис

Запасы американской нефти тают. Стратегический резерв нефти в США снизился за неделю на 4,1 млн барр. до 392,1 млн барр., заявило в еженедельном обзоре 16 ноября министерство энергетики США.

Снижение за неделю составило около 1%. Объемы запасов достигли минимума с 1984 года.

Коммерческие запасы сократились за неделю на 5,4 млн барр. до 435, 4 млн, что соответствует приблизительно 1-процентному сокращению.

В то же время добыча нефти в США, по предварительным данным, осталась на уровне 12,1 млн барр. в сутки. Точные данные даются через два месяца.

Комментирует Анатолий Несмиян:

У этой новости есть и неявное следствие. Стратегический нефтяной резерв США — это четыре крупнейших соляных купола общей вместимостью свыше 800 млн баррелей нефти. Крупнейшее хранилище Брайан Маунд ёмкостью почти в четверть миллиарда баррелей расположено вблизи Фрипорта. В ноябре 2011 года общий запас нефти в них доходил до 725 млн баррелей. По сути, сегодня они опустели наполовину.

Неизбежно встанет вопрос об их пополнении. И, будучи вполне вменяемыми в вопросах бизнеса людьми, американцы будут делать это на низких уровнях цен. Очевидно, что нынешние почти 100 долларов за баррель для этого неприемлемы.

Сказанное означает, что в не самом отдаленном будущем США будут весьма заинтересованы в падении цен на нефть до минимально возможных значений. Два года назад в 2020 году как раз такого рода ситуация сложилась, когда глобальный локдаун накрыл все основные экономики мира, что вызвало резкое падение спроса и «затоваривание» физической нефтью. Возникали совершенно экстремальные ситуации вроде продажи нефти по отрицательной цене.

Конечно, только для решения узкой задачи наполнения хранилищ США вряд ли будут устраивать вселенский бадабум, но как часть более широкого проекта — вполне возможно. В любом случае запасы нефти в Штатах все еще достаточно велики, и выполняют свою роль стабилизации цен на нефть на приемлемых уровнях. У правительства США еще есть возможность использовать резервы — собственно, для того они и были созданы после кризиса 1973 года в 1975 году, выполняя роль рыночного демпфера. И пока они с этой ролью вполне справляются.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *