Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Дружба» продолжается: Украина остановила транзит российской нефти в Европу, но ненадолго

Транзит нефти и газа через Украину

Украина вечером 15 ноября остановила транзит российской нефти в Европу по южной ветке трубопровода «Дружба», качающей сырье в Венгрию, Словакию и Чехию.

После масштабного ракетного обстрела энергетической инфраструктуры Украина уведомила о приостановке прокачки венгерскую МOL. Ее НПЗ  получает по «Дружбе» 160 тысяч баррелей в сутки российского сырья.

Оператор украинской нефтепроводной системы сообщил, что российская артиллерия обстреляла трансформаторную станцию у границы с Беларусью, сообщил «Интерфаксу» представитель MOL. В результате, по его словам, пострадала насосная станция.

В общей сложности южная ветка «Дружбы» качает более 600 тысяч баррелей в день.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил РИА Новости, что Украина уведомила российскую сторону об остановке трубы.

«Они приостановили прокачку <..> из-за падения напряжения», —  пояснил Демин.

Северная ветка нефтепровода, которая качает более 700 тысяч баррелей в сутки в Польшу и Германию, продолжает работу в штатном режиме.

Прокачка по южной ветке восстановлена

Позже стало известно, что крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку в «Транснефть» на поставки 3 млн тонн российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в 2023 году, несмотря на планы отказаться от закупок нефти РФ. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Венгрия снова получает нефть по южной ветке «Дружбы», сообщил МИД страны 16 ноября после обеда. Прокачка нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» в направлении Венгрии возобновилась в 17.09 мск, подтверждает РИА Новости «Транснефть»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *