Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дерипаска сравнил экономический рост и расходы на строительство в России и Китае

Олег Дерипаска

В Китае, где нет таких проблем с экономическим ростом, развитием и доходами населения как у нас, начали серьезную программу поддержки жилищного строительства и инфраструктуры.

Сектор недвижимости Китая, обеспечивающий около 20% ВВП страны, страдал от дефолтов и финансовых проблем. Инвесторы разочаровались, и ему грозил коллапс, но власти осознали грядущие последствия для всей экономики.

И вместо того, чтобы ограничивать регулированием развитие этого сектора жилищно-инфраструктурного строительства, останавливать рост грабительскими ставками госбанков по ипотеке и проектному финансированию инфраструктурных проектов, либо инфраструктуры, связанной с выполнением разных инвестиционных проектов, направляют силы на поддержание сложившихся темпов роста данной отрасли, которые сейчас наметили резкое падение, которое видно по отгрузки инертных материалов, количеству закладки новых зданий.

Китайские чиновники поняли проблему, поэтому расширяют финансирование застройщиков, делая это при поддержке Народного банка. Всего на эти цели выделят около $183 млрд.

И это не говоря уже про изменение политики с кнута и ограничений на пряник и поддержку девелоперов.

В России на стройку и ЖКХ приходится 11% официального ВВП (а с серой зоной —18%) и тысячи рабочих мест в сфере и смежных отраслях, но почему-то почти нет реакции на наметившийся спад: объемы жилищного строительства в сентябре упали на 8%, а будущее сулит ещё большей просадкой.

И вместо поддержания хотя бы текущего уровня за счет снижения ставок до 5-6%, проведения программы количественного смягчения, расширения доступности ипотеки, мы сидим и ждем чуда, повторяя мантру про инфляцию (которая, кстати, падает вместе со сжатием экономики уже 3 месяц у нас), а потом будем гадать, как китайцам удается сохранять свои темпы роста ВВП.

Автор — предприниматель Олег Дерипаска

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *