Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вторичные санкции и удар по закупщикам технологий: США и ЕС грозят России полной изоляцией

Санкции выстраивают забор вокруг России

США приготовили санкции против «транснациональной сети» закупщиков военных технологий для России. Под ограничения попадут 14 физических и 28 юридических лиц, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В число тех, против кого будут введены санкции, попадут и «финансовые посредники», подчеркнула Йеллен. Однако в каких именно странах находятся посредники, министр не уточнила.

30 сентября Министерство торговли США включило 57 российских организаций в черный список за нарушение режима экспортного контроля. Среди них оказались:

  • Императорский Тульский оружейный завод,
  • Курчатовский институт,
  • Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют»,
  • предприятие «Авиаагрегат»,
  • десятки других компаний.

По данным американских властей, они «были вовлечены или есть существенный риск, что они будут вовлечены в деятельность, противоречащую национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США».

США впервые ввели санкции против поставщиков-посредников

Минфин США начал вводить вторичные санкции против посредников, которые помогали поставлять в Россию микроэлектронику. В SDN-лист попали:

  • тайваньская компания Sharp Edge Engineering Inc.,
  • армянская Milur Electronics LLC,
  • швейцарская Milur SA.

По данным ведомства, компании закупали микроэлектронику из Азии и размещали заказы на иностранных заводах для российского предприятия ПКК «Миландр».

Сама «Миландр» тоже попала под санкции, как и ее гендиректор Михаил Павлюк, а также связанная с ней компания «Милур». «Миландр» разрабатывает интегральные микросхемы, производит электронные модули, корпусы для интегральных микросхем, говорится на ее сайте.

Кроме того, Минфин США ввел санкции против двух граждан Швейцарии: Жака Паше и Хольгера Лэна. Ведомство считает их причастными к созданию компаний-прослоек.

Заблокированные США компании были нужны «Миландру» для доступа к азиатским фабрикам, способным выпускать микроконтроллеры и другие компоненты. Этот прецедент может полностью отрезать российский рынок от мировых поставок полупроводников. При этом российские производители способны удовлетворить только 3% спроса внутри страны на такую продукцию.

Евросоюз готовит стратегию многолетней изоляции России

Евросоюз готовит новую долгосрочную стратегию отношений с Россией, в которой ключевым принципом будет обозначена «изоляция» РФ, сообщает Politico со ссылкой на проект документа, который начинают обсуждать дипломаты в Брюсселе.

Новая стратегия заменит действовавшую с 2016 года, которая содержала такие пункты как «частичное взаимодействие» с Россией по вопросам борьбы с терроризмом и «поддержка контактов людей».

Из обновленного документы эти тезисы изъяты. Отныне целью ЕС называется «международная изоляция России, введение и применение ограничительных мер», а также «предотвращение их нарушения».

Кроме того, ЕС намерен добиваться «привлечения к ответственности» России за военные преступления, более «тесно сотрудничать с НАТО» и укреплять средства защиты от кибератак и распространения дезинформации в интернете, говорится в документе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *